По договору продавец ее Купил за 8 млн у юрлица а мне продаёт за 7 млн

Здравствуйте!

Покупаю квартиру на вторичке у физлица, который владеет ей месяц. Он ее Купил у юрлица который сейчас в стадии ликвидации. По договору продавец ее Купил за 8 млн у юрлица а мне продаёт за 7 млн.

Что это за схема? Какие мои риски?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, добрый вечер!

1. Заинтересованные лица пытаются избавиться от активов, поскольку продают очень быстро и ниже рыночной цены.

2.  В силу ст. 61.1- 61.2 ФЗ о банкротстве первоначальная сделка может быть признана недействительной. В этом случае есть риск потерять деньги, ведь недвижимость истребуют в конкурсную массу.

3.  Вы спросите почему ведь банкротство меня не касается?  Как раз наличие ликвидации не свидетельствует о том, что банкротство может не наступить. Ведь можно обжаловать ликвидацию + ФНС может предъявить требование и обратиться в суд.

4.  Кроме того, нужно понимать аффилированность такого лица по отношению к участникам общества, директору и т.д.  Ведь не просто так избавляются от активов.

Я бы отказался от такой сделки.

Если у Вас возникли вопрос, пишите, я обязательно на них отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Цена квартиры в этом доме рыночная.
Почему то завышена цена продажи (налоги?).
Сбербанк одобрил объект и сделку под ипотеку.

Виталий, добрый день!

Как же рыночная, когда "«По договору продавец ее Купил за 8 млн у юрлица а мне продаётза 7 млн.»"

Относительно налогов, то тут вопросов, нет. Вопросы относительно риска обжалования.

По ипотеке, то банку все-равно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Поддержу коллегу, но от себя добавлю, разница в цене не критическая, вряд ли стоит говорить о том, что цена не рыночная (хотя конечно необходимо посмотреть цены по району). Проблема скорее всего в том, что первый покупатель не оплатил юрлицу ничего, провели зачет или что то в этом роде.

Такие сделки требуют тщательной проверки.