Закрылся фитнес клуб раньше чем истек абонемент

мы с подругой ходили в фитнес клуб (GFS studio на Сходненской), абонементы оплачены, есть договор. на время карантина фитнес закрылся, а когда карантин закончился, оказалось, что фитнес разорился и помещение перешло к новым хозяевам. те в свою очередь предлагают доплатить 2000руб за продление. какова вероятность вернуть деньги за неиспользованное время без суда? как лучше себя вести?

, Дарья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 какова вероятность вернуть деньги за неиспользованное время без суда?

Вероятность возврата денег измерить невозможно. Для начала нужно понимать, существует ли вообще ещё то юридическое лицо, которому платились деньги. Далее стоит направить ему соответствующее заявление о возврате денег (или другое требование, которое Вы хотите предъявить)

Далее, если он деньги возвращает без суда — то вопрос решён. Если нет — то тогда только суд. Вот и вся вероятность

«Новые хозяева» — это скорее всего другое юридическое лицо, которое просто хочет перехватить клиентов бывшего, но никакого отношения к нему не имеет

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.