Должна ли я предоставить больничный лист, или можно обойтись без него, так как я официально в отпуске?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я есть в базе организаторов по ЕГЭ, но я заболела и по состоянию здоровья не могу быть организатором. Должна ли я предоставить больничный лист, или можно обойтись без него, так как я официально в отпуске?

, Ирина, г. Рязань
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

Абзац второй части первой статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляет обязанность работодателя продлить или перенести отпуск на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Поэтому, в случае, если Вы предоставите своему работодателю листок нетрудоспособности работодатель обязан будет по согласованию с Вами продлить Вам отпуск либо перенести его на другой период.

С уважением, Дмитрий Чегошев.