Что делать, если не пришло постановление о лишении прав?

Еще 22.10.2019 я пришел на заседание о лишении прав, где мне сказали написать заявление, что дело будет рассмотрено без меня. После этого никаких звонков я не получал, копия постановления не приходила, почтовый ящик я проверял регулярно. Через какое-то время на сайте ГИБДД появилась информация о лишении, но в статусе "постановление вынесено", а не "постановление вступило в законную силу". Сегодня 24.06.2020. Статус "постановление вынесено" висит на сайте до сих пор, копия постановления до сих пор мне не приходила. Также на сайте ГИБДД уже висит штраф. Подскажите, имеет ли смысл все еще ждать постановления и пока пользоваться правами, так как по идее постановление еще не вступило в силу или лучше самому обратиться в суд за постановлением? И могут ли меня сейчас привлечь за неуплату штрафа и удвоить его в связи с тем, что прошло уже очень много времени с момента вынесения постановления?

, Даниил, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам желательно самостоятельно обратиться в суд за выдачей копии постановления о привлечении Вас к административной ответственности. С момента получения Вами копии постановления Вы в течение 10 дней вправе обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд, через суд, который принял решение (постановление), в порядке ст 30.1 -30.3 КоАПРФ. До рассмотрения Вашей апелляционной жалобы постановление в силу не вступит.

Даниил
Клиент, г. Пермь

Спасибо! А какие могут быть последствия, если я сам не буду обращаться за копией постановления, а пока продолжу пользоваться правами? С учетом того, что я уверен, что на почту оно не приходило. Ну не считая того, что срок лишения не начнется

Рано или поздно Вы столкнетесь с тем, что в базе появится информация о вступлении постановления в законную силу. При том Вам будет достаточно трудно доказать, что постановление Вы не получали. Как показывает практика, суды в этом случае указывают, что письмо возвращено в связи с неполучением адресатом. В этом случае восстановить процессуальный срок будет крайне трудно.