Здравствуйте, собираюсь стеклить балкон, но сосед установил кондиционер вот таким образом, что делать в такой ситуации, если не получается мирно решить?

  • IMG_20200624_202610
    .jpg
, Ангелина, г. Оренбург
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ангелина.

Коротко: Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с требованием об устранении нарушения Вашего права (пользования и распоряжения балконом) для остекления балковна. Все судебные издержки можно через суд возместить за счет проигравшей стороны.

Развернуто:

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 12 ГК РФ способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Вы как собственник можете обратиться в суд с требованием устранить нарушения Вашего права пользоваться и распоряжаться Вашим балконом.

С уважением,

Н.Бегер