Какой пакет документов нужно собрать чтоб взять ребенка из детского дома помогите пожалуйста подскажите

, елена, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2000 N 275

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление), в котором указываются:
-фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;
-сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
-сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;
-сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 — 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
-сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
К заявлению прилагаются следующие документы:

-автобиография;

-документы, удостоверяющие личность заявителя;

-выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счёта с места жительства (действительна в течение года);
-справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования за тяжкие преступления (действительна в течение года);
-заключение о результатах медицинского освидетельствования;
-копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки;
-справка о доходах;
-копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты);
-акт обследования жилья;
-копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
-письменное согласие совершеннолетних членов семьи (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста), проживающих совместно с вами

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

Пакет документов в данном случае зависит от того какую форму семейного устройства Вы выберите. В настоящее время в Российской Федерации существует три формы семейного устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

Одним из нормативных документом, регулирующим устройство детей в семью является -

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства».

В частности раздел II «Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации» данного нормативного акта указывает, что граждане, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями, опекунами или попечителями.

 К указанному заявлению также  прилагаются следующие документы:

краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.

С уважением, Дарья Кузьмина!