Льгота на бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы и области

Здравствуйте!

Данные: инвалид 3 группы, постоянная регистрация - Крым, временная регистрация - Москва. Сейчас нахожусь в Москве по причине - получение высокотехнологического лечения (ежемесячно), так же здесь работаю (официально) и временно нахожусь (временная регистрация официальная, не фиктивная).

Знаю, что в моём случае есть возможность получить данное право на бесплатный проезд на общественном траспорте по Москве и Московской области, но загвоздка только в одном - отказывают по причине отсутствия постоянной Московской регистрации, что ни есть правомерно.

Цель:

Мне нужно пользоваться предоставленной Федеральным законом и Конституцией РФ возможностью бесплатного проезда.

Ищу действительно грамотного и компетентного юриста по данному социальному направлению, который поможет оформить документы, отстоять мою позицию и главное - получить возможность бесплатного проезда!

Небольшое уточнение - меня не интересуют только оформление документов, интересует полностью успешное закрытие данного вопроса.

Спасибо за внимание.

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика в судах отказная по такого рода делам. Их довольно много в судах. А вот если у вас не будет совсем постоянной регистрации нигде, только временная в Москве, то можно будет пробовать.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 января 2019 г. N 4г/8-16831

Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу М., поступившую 30 ноября 2018 года, на решение Тверского районного суда города Москвы от 19 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 июня 2018 года по гражданскому делу по иску М. к Государственному бюджетному учреждению города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» о признании незаконными действий, обязании выдать социальную карту москвича, взыскании судебных издержек, истребованному 10 декабря 2018 года и поступившему в суд кассационной инстанции 19 декабря 2018 года,

установил:

М. обратился в суд с иском к Государственному бюджетному учреждению города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы», в котором просил признать действия ответчика незаконными, обязать ответчика выдать истцу социальную карту москвича, взыскать с ответчика судебные издержки. В обоснование заявленных требований истец указал, что 24 августа 2016 года обратился в ГБУ МФЦ района Гольяново с заявлением на оформление и выдачу социальной карты москвича, в чем ему было отказано в связи с отсутствием постоянной регистрации в городе Москве. Данный отказ истец полагал незаконным.
Решением Тверского районного суда города Москвы от 19 декабря 2017 года в удовлетворении иска М. — отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 июня 2018 года решение Тверского районного суда города Москвы от 19 декабря 2017 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе М. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и принять новое решение.
10 декабря 2018 года судьей Московского городского суда дело истребовано в Московский городской суд.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела не допущено.
Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 03 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей г. Москвы» действие данного закона распространяется на граждан, имеющих место жительства в г. Москве и отнесенных к категориям граждан, указанным в ст. 3 названного Закона.
В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации», место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве» утвержден «Порядок выпуска, выдачи и обслуживания социальных карт в городе Москве», «Порядок участия банков в выпуске социальной карты, размещения и обслуживания банками расчетного приложения на социальной карте» и «Перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное оформление социальной карты».
Пунктами 1.3.6, 1.3.7 Порядка выпуска, выдачи и обслуживания социальных карт в городе Москве, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 668-ПП установлено, что получатель социальных льгот — гражданин, имеющий право на получение мер социальной поддержки, государственной социальной помощи и социальных льгот, указанных в пунктах 1.7.3 — 1.7.7 настоящего Порядка. Держатель социальной карты — гражданин, являющийся получателем социальных льгот, имеющий место жительства в городе Москве, а также обучающийся на территории города Москвы по очной форме обучения в имеющей государственную аккредитацию образовательной деятельности государственной, муниципальной образовательной организации или частной образовательной организации, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, в государственной или частной профессиональной образовательной организации, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — образовательные организации высшего образования), независимо от места жительства, сведения о котором включены в Единый реестр социальных льготников (ЕРСЛ), а также совершеннолетний гражданин, имеющий место жительства в городе Москве, не являющийся получателем социальных льгот и получающий социальную карту по желанию.
Судом первой инстанции установлено, что 24.08.2016 г. М. обратился в ЦГУ «Мои документы» района Гольяново, являющийся филиалом ГБУ МФЦ города Москвы, с заявлением на оформление и выдачу социальной карты.
Согласно свидетельству о регистрации N ***, М. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: ***, на срок с 09 декабря 2015 года по 09 декабря 2025 года. При этом постоянного места жительства на территории города Москвы истец не имеет.
Обращение истца 24 августа 2016 года в ГБУ МФЦ города Москвы района Гольяново о предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче социальной карты было оставлено без удовлетворения ввиду отсутствия регистрации по месту жительства в городе Москве.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что регистрация по месту пребывания в городе Москве не свидетельствует о приобретении статуса лица, местом жительства которого является город Москва, при этом доказательств, подтверждающих факт постоянного проживания в г. Москве истцом не представлено, в связи с чем пришел к выводу, что правовых оснований для предоставления истцу льгот и мер социальной поддержки, предусмотренных Законом города Москвы от 03 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» и финансируемых за счет бюджета г. Москвы, не имеется.
Рассмотрев дело в апелляционном порядке, судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась.
При этом судебной коллегией учтено, что факт получения истцом пенсии за выслугу лет по линии ГУ МВД России по г. Москве также не свидетельствует о постоянном проживании М. в г. Москве.
Выводы судебных инстанций являются правильными, мотивированными и в жалобе по существу не опровергнуты.
Оснований для иного вывода не имеется.
Доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, основанием к отмене решения суда и определения судебной коллегии служить не могут, так как основаны на неверном толковании заявителем норм материального права.
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не установлено.
При данных обстоятельствах, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 381 ГПК РФ,

определил:

в передаче кассационной жалобы М. с делом на решение Тверского районного суда города Москвы от 19 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 июня 2018 года по гражданскому делу по иску М. к Государственному бюджетному учреждению города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» о признании незаконными действий, обязании выдать социальную карту москвича, взыскании судебных издержек для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — отказать.

Судья
Московского городского суда
А.И.КЛЮЕВА

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 октября 2018 г. N 33-39224/2018

Судья: Москаленко М.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Владимировой Н.Ю.,
судей Рачиной К.А., Климовой С.В.,
при секретаре Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе Ф.
на решение Тверского районного суда города Москвы от 07 ноября 2017 года, которым постановлено:
В иске Ф. к ГБУ МФЦ города Москвы об обязании выдать карту москвича — отказать,

установила:

Ф. обратился в Басманный районный суд г. Москвы с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы об обязании выдать социальную карту москвича. В обоснование заявленных требований Ф. указал, что постоянно зарегистрирован в г. ***, однако фактически проживает в г. Москве, о чем имеется свидетельство о регистрации по месту пребывания с 19.11.2015 г. по 18.11.2018 г. Истцом было подано заявление в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы о предоставлении социальной карты москвича, поскольку он имеет право на получение мер социальной поддержки, установленных законодательством, в предоставлении социальной карты москвича было отказано.

Разрешая спор и отказывая Ф. в удовлетворении иска, суд исходил из того, что регистрация по месту пребывания в городе Москве не свидетельствует о приобретении истцом статуса лица, местом жительства которого является город Москва, в связи с чем правовые основания для предоставления льгот и мер социальной поддержки, предусмотренных Законом города Москвы от 03 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» и финансируемых за счет бюджета г. Москвы, у истца отсутствуют.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Как было указано Вами

загвоздка только в одном — отказывают по причине отсутствия постоянной Московской регистрации
Артем

Однако, этот отказ обоснован. Дополнительные льготы могут устанавливать субъекты Рф для инвалидов за счет средств регионального бюджета.

На основании ст.5 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» субъекты имеют право

6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Таким образом, право льготного ( бесплатного проезда) проезда в общественном транспорте может быть Вам предоставлено только в Республике Крым.

На федеральном уровне для инвалидовустановлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно на основании п.2 ч.1 ст.6.2.

ФЗ  от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В данном случае речь идет о междугороднем и пригородном ж/д транспорте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Давайте с Вами сразу определимся с тем, что инвалидам предоставляются федеральные льготы действующие по всей территории РФ независимо от регистрации и проживания инвалида, и льготы так называемые дополнительные т.е. региональные которые устанавливаются дополнительно инвалидам за счет средств субъекта РФ проживания инвалида и действуют они только на территории этого субъекта РФ т.е. региона и только в отношении  проживающих  на территории этого региона инвалидов.

Федеральные льготы установлены и Вам думаю это известно федеральным законом:

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

это действующая редакция закона и льгот на проезд в законе сейчас нет.

Так вот до 2005 года в федеральном законе были такие льготы как:

Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

https://base.garant.ru/4000516...

пройдите по ссылке и ознакомьтесь, это ранее действовавшая редакция закона и статья которая была в последующем отменена, именно по ней инвалидам на всей территории РФ предоставлялись льготы на проезд.

В дальнейшем. когда ввели ЕДВ которую Вы получаете в пенсионном фонде т.е. выплаты, и набор социальных услуг или как еще называют его социальный пакет, в который входит:

лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

По нему как видно оставили такую только федеральную льготу, как бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, если инвалид не отказывается от нее взамен на ЕДВ по всей территории РФ он имеет право только на нее. т.е. федеральную льготу  - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Далее в следующем ответе я разъясню порядок дополнительных региональных льгот инвалидам.

Сейчас нахожусь в Москве по причине — получение высокотехнологического лечения (ежемесячно), так же здесь работаю (официально) и временно нахожусь (временная регистрация официальная, не фиктивная).

Берем законодательство г. Москвы, т.е. этот субъект РФ установил дополнительные меры социальной поддержки инвалидам помимо федеральных установленных федеральным законом, т.е. за счет своего бюджета, соответственно региональная власть определяет своим законом порядок, условия и основания для получения на территории данного субъекта РФ таких дополнительных льгот инвалидам.

В соответствии с положениями Закона г. Москвы от 26 октября 2005 года N 55 "          О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве следует что:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве
2. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки устанавливаются Правительством Москвы.
3. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются гражданам по месту их жительствана основании личного заявления или заявления их законных представителей.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е., дополнительные меры социальной поддержки г. Москвы, предоставляются только тем инвалидам, которые имеют — место жительства в г. Москве, т.е. постоянную регистрацию,  как видно из приведенного выше закона т в нем нет указания на возможность их предоставления инвалидам временно зарегистрированным в г. Москве т.е. по месту пребывания.

В соответствии с положениями  Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 следует что:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение,в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В итоге Артем следует что:

— Вы имеете полное право на предоставление по всей территории РФ такой федеральной льготы как  -бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, если не отказывались от нее в Пенсионном фонде взамен на ЕДВ, если отказывались можете написать в ПФР РФ заявление на ее предоставление в натуральном виде и она вновь у Вас появится;

— региональные дополнительные меры социальной поддержки установленные в г. Москве для инвалидов, могут быть Вами получены только при наличии места жительства в г. Москве, а не места пребывания, т.е. постоянной регистрации, таковые требования закона г. Москвы приведенного выше мной во втором ответе.