8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Целевые взносы снт

ЗДРАВСТВУЙТЕ. В НАШЕМ СНТ ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ. СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ И РАБОТ ТОЧНО ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНА, НЕТ СМЕТ, ДОГОВОРОВ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕШИЛА СОБРАТЬ С КАЖДОГО УЧАСТКА ПО 6000 РУБ. СУММА "НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ". В ПРОШЛОМ ГОДУ ОЗВУЧИВАЛАСЬ СУММА 4000, ПОТОМ 5000. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ? КАК ЕЙ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНА НЕ ПРАВА. СПАСИБО.

, ОЛЬГА, г. Киров
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Действия председателя СНТ однозначно незаконны. Согласно ФЗ 217 членские и целевые взносы устанавливаются исключительно решением общего собрания на основании представленных смер расходов. Это исключительная компетенция общего собрания, ни правление, ни председатель не вправе самовольно устанавливать размер взносов и требовать их оплаты. Данные действия председателя могут быть обжалованы Вами в прокуратуру либо суд в установленном порядке.

1
0
1
0
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Клиент, г. Киров

СПАСИБО. А МОЖЕТ ЛИ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ СУММА ЦЕЛЕВОГО ВЗНОСА ВЫШЕ, ЧЕМ СУММА ПО СМЕТАМ.

Только если так решит общее собрание большинством голосов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2020