Целевые взносы снт

ЗДРАВСТВУЙТЕ. В НАШЕМ СНТ ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ. СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ И РАБОТ ТОЧНО ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНА, НЕТ СМЕТ, ДОГОВОРОВ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕШИЛА СОБРАТЬ С КАЖДОГО УЧАСТКА ПО 6000 РУБ. СУММА "НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ". В ПРОШЛОМ ГОДУ ОЗВУЧИВАЛАСЬ СУММА 4000, ПОТОМ 5000. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ? КАК ЕЙ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНА НЕ ПРАВА. СПАСИБО.

, ОЛЬГА, г. Киров
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Действия председателя СНТ однозначно незаконны. Согласно ФЗ 217 членские и целевые взносы устанавливаются исключительно решением общего собрания на основании представленных смер расходов. Это исключительная компетенция общего собрания, ни правление, ни председатель не вправе самовольно устанавливать размер взносов и требовать их оплаты. Данные действия председателя могут быть обжалованы Вами в прокуратуру либо суд в установленном порядке.

ОЛЬГА
Клиент, г. Киров

СПАСИБО. А МОЖЕТ ЛИ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ СУММА ЦЕЛЕВОГО ВЗНОСА ВЫШЕ, ЧЕМ СУММА ПО СМЕТАМ.

Только если так решит общее собрание большинством голосов