Электронная подпись

Здравствуйте! Сейчас создаём сайт, там наши клиенты смогут смотреть наши с ними договора о разработке дизайна логотипов. Скажите, если мы сделаем на сайте возможность подписывать договора с помощью смс-кода, будет ли это считаться за электронную подпись?

, Кирилл, г. Оренбург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — будет, при условии соответствия такой операции требованиям Федерального закона «О Электронно-цифровой подписи»

Для сведения извлечение из ст. 2 ФЗ «Об ЭЦП»

«1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;
2) сертификат ключа проверки электронной подписи — электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи;»

Кирилл
Клиент, г. Оренбург
Спасибо!
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл.

Это называется простая электронная подпись.

С уважением, Валерий.

Кирилл
Клиент, г. Оренбург
и она может использоваться для подписания договоров?

Да — может. Единственно не забудьте про Сертификат — указывал выше.

Ст. 1 ФЗ «Об электронной подписи»

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими федеральными законами.