Заявление о взыскании судебных расходов

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите. Выиграла суд. Сначала был мировой судья, потом апелляция и кассация. Суммарно заплатила юристам 53тр. Хочу подать заявление о взыскании судебных расходов и возникло 2 вопроса:

1. Заявление нужно подавать в районный суд (т.к. сумма больше 50тр) или мировому судье (т.к. это первая инстанция)?

2. К заявлению я приложу копии соглашений с юристами и квитанции об оплате. Но мне нужна рекомендация про текст самого заявления. Один юрист сказал мне, что в заявлении надо обязательно написать разъяснения и обоснования для всех расходов, иначе откажут в возмещении. А другой юрист сказал, что в заявлении достаточно просто перечислить расходы и что я могу сама все сделать по образцу из интернета, а уже потом, если откажут или сильно снизят сумму, то можно будет подать жалобу и там подробно все расписать.

Кто из них прав? Как вы обычно пишите такие заявления?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

1. Заявление нужно подавать в районный суд (т.к. сумма больше 50тр) или мировому судье (т.к. это первая инстанция)?

Елена

Заявление подавать в рамках того же дела, в котором вам был удовлетворен иск.

2. К заявлению я приложу копии соглашений с юристами и квитанции об оплате. Но мне нужна рекомендация про текст самого заявления. Один юрист сказал мне, что в заявлении надо обязательно написать разъяснения и обоснования для всех расходов, иначе откажут в возмещении

Елена

Выше я привел ст. 100 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается.

С учетом требования разумности расходов, я приверженец первого вашего тезиса.

Считаю, что нужно указать не только размер, но и обосновать необходимость таких расходов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

1. Заявление нужно подавать в районный суд (т.к. сумма больше 50тр) или мировому судье (т.к. это первая инстанция)?

Елена

Вы подаете заявлением мировому судье, который принял решение по делу в качестве суда первой инстанции.

по смыслу ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Соответственно после того, как районный суд вынес определение Вы с этого дня в течение 3-х месяцев должны подать заявление мировому судье.

2. К заявлению я приложу копии соглашений с юристами и квитанции об оплате. Но мне нужна рекомендация про текст самого заявления.Елена

Да, Вы прикладываете документы на основании которых просите возместить понесенные расходы.

А другой юрист сказал, что в заявлении достаточно просто перечислить расходы и что я могу сама все сделать по образцу из интернета, а уже потом, если откажут или сильно снизят сумму, то можно будет подать жалобу и там подробно все расписать.

Кто из них прав? Как вы обычно пишите такие заявления?

Елена

Дело не в том распишите Вы ли свои требования или нет — снижение суммы предполагается в силу закона.

В частности, согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т.е. взыскивается не та сумма которую Вы требуете, а так которую разумной сочтет суд.

Относительно размера взыскиваемой суммы было дано следующее разъяснение в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Естественно, что Вам нужно расписать какие именно расходы Вами были понесены в суде каждой инстанции.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

К заявлению есть смысл также приложить акты приемки выполненных работ (оказанных услуг) если они составлялись. Особенно это важно в тех случаях, когда документ, например, составлялся юристом, а в суд направлялся «за Вашей подписью». При этом в договоре предусматривается условие о составлении документа юристом.

Что же касается необходимости детальной мотивировки, то, конечно, лучше суду подробно объяснить и обосновать стоимость расходов.

Для суда, в первую очередь важно, чтобы был доказан факт несения расходов и их размер именно в связи с рассмотрением дела в судах.

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»)

С уважением, Александр Васильев

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!  Верховный суд более менее обозначил рекомендации по рассмотрению вопроса с выплатой судебных издержек с проигравшей стороны: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

по ссылке  https://rg.ru/2016/03/01/izder...

Нужно понимать, что чем больше доказательств понесенных трат Вы предъявите, тем будет больше размер компенсации. Это подтверждается тезисом судов о «разумности» выплат:

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В пункте 14 постановления про транспортные расходы также основываться принципах разумности и средней цены на транспортные услуги.

Таким образом, лучше все таки сразу все подробно расписать, а на жалобу особо не рассчитывать, так как это как минимум трата времени, и потом на обжаловании также могут заявить, почему раньше не обосновывали расходы.

ГПК РФ Статья 104.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора http://www.consultant.ru/docum...