Как исключить ликвидированное ООО из состава учредителей компании?

Добрый день!

Одним из учредителей компании является ООО, в данный момент оно ликвидировано, как удалить его из состава учредителей компании и как правильно распределить освободившуюся долю? На основании какого документа, протокол участников надо или что?

, Дмитрий Фомичёв, г. Челябинск
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Правопреемниками участника — ликвидированного юрлица являются его участники, т.е. доля данного юрлица переходит к его участникам. Для этого необходимо подать в регистрирующий орган Вашей компании форму Р14001. Заявителями будут участники ликвидированного юрлица. Протокол обычно в этом случае не подается, инспектор налоговой самостоятельно проверяет, что участник — юрлицо уже ликвидировано и кто, в свою очередь, являлся его участниками.

Дмитрий Фомичёв
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Спасибо за ответ, теперь всё понятно.