Правомерно ли действует нотариус в моем случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Умерла мама, мы обратились к нотариусу, открыли наследное дело. Наследниками первой очереди являются сын и дочь наследодателя. Дело в том, что сын в свое время потерял свидетельство о рождении. Когда он его восстановил в органах ЗАГСа - свидетельство ему выдали без отчества, так как в то время записывали без отчества и в архиве нет данных о его отчестве.

Сейчас нотариус наследное дело приостановила и просит, чтобы мы предоставили ей свидетельство о рождении с отчеством. Повторюсь, умерла именно мама, не папа, отчество формально тут значения не имеет.

У меня вопрос: правомерно ли действует нотариус, запрашивая у нас свидетельство о рождении с отчеством. Если правомерно, то чем она руководствуется - закон, статья?

Если неправомерно, то какими законами ее можно переубедить?

P/S Сын пытался отказаться от наследства в пользу сестры, но нотариус и этого не хочет делать без свидетельства с отчеством.

Очень надеюсь на вашу помощь!

, Александр Иванов, д. Томилино
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для того, чтобы оформить необходимые документы, нотариусу необходимо указать имена и степень родства всех участвующих в правоотношениях лиц и удостовериться в данном случае, что лицо, указанное в предъявленном паспорте и лицо, указанное в свидетельстве о рождении — является одним и тем же лицом. Нотариус руководствуется в данном случае правилами Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Добрый день Александр!

В Вашем случае я бы рекомендовал обратиться в суд за установлением юридического факта в порядке п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Решение суда в котором будет установлено родственное отношение — будет имет обязательную силу и для нотариуса и для органов ЗАГС, которые могут внести Отчетство в Свидетельство.

  Вот выдержка из ст. 264 ГПК РФ

«Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;»