Должна ли она будет за них отчитываться перед опекой?

У меня под опекой племянница, в июле ей исполняется 18 лет, может ли она снимать деньги со своего счета (накопления, пенсия по потери кормильца за9 лет). Должна ли она будет за них отчитываться перед опекой?

, Наталья, г. Холмск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст.32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Согласно ст.40 ГК РФ:

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. 3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет…

В соответствии со ст.30 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»:

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.

По достижении возраста 18 лет, если нет иных оснований для установления попечительства (состояние здоровья — недееспособность), лицо приобретает полную дееспособность и может распоряжаться принадлежащим ему имуществом на свое усмотрение (ст.21 ГК РФ).

Оцените, пожалуйста, консультацию.

С уважением

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня под опекой племянница, в июле ей исполняется 18 лет, может ли она снимать деньги со своего счета (накопления, пенсия по потери кормильца за9 лет). Должна ли она будет за них отчитываться перед опекой?

Наталья

Если ребенок станет полностью дееспособным, то ему не нужен будет опекун/попечитель в Вашей ситуации, также денежными средствами племянница может распоряжаться по своему усмотрению. Согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.