Использование изображений автомобилей на одежде

Хотим сделать серию принтов с изображениями автомобилей на одежде, изображения будут без логотипов и будут использоваться силуэты определнных марок, не нарушает ли это закон?

Во вложении пример принтов.

  • Снимок экрана 2020-06-24 в 12.09.10
    .jpg
  • Снимок экрана 2020-06-24 в 12.04.25
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Как правило, дизайн у марок автомобиля защищён, например, как внешний вид промышленного образца:

Статья 1352 ГК РФ Условия патентоспособности промышленного образца

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

+ как произведение художников/дизайнеров, его создавших.

Поэтому использование внешнего вида будет рассматривается как нарушение.

И лучше создать свой, оригинальный рисунок, например заказав у художника по договору авторского заказа.

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

И свободно использовать, в том числе в виде принтов на одежде.

И не рекомендую рисковать, рассчитывая, что Правообладатели не заметят.

В случае предъявления требований, суд может взыскать довольно серьёзную компенсацию, которая перечеркнёт весь доход.

Как правило взыскивают вот в этом пределе:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Окончательный размер определяет суд.

Если же у Вас будут свои оригинальные рисунки, заказанные у художника/дизайнеров, то сможете спокойно работать.

Виктор
Клиент, г. Москва

а в случае изображения не существующей уже фирмы например ретро мотоциклов?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Внешний вид автомобиля представляет собой дизайнерское решение, которое  относится к охраняемым законом результатам интеллектуальной деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства

Согласно действующему законодательству  (ст.ст. 1229, 1270 ГК РФ) использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя не допускается, при этом отсутствие запрета не является согласием (разрешением на такое использование.

Таким образом, использование изображений автомобилей является нарушением  исключительных прав дизайнеров.

Если Вы захотите заказывать изображения автомобилей художнику (как советует коллега Алексей Максименко),  Вам также необходимо следить за тем, чтобы созданные изображения не повторяли дизайн автомобилей известных марок (это тоже будет являться нарушением).

Что касается нарушения права на промышленный образец, о котором говорит мой коллега Алексей Максименко, то, на мой взгляд, нарушения права на промышленный образец в данном случае не будет, поскольку Вы не будете производить машины. Понятие использования промышленного образца приведено в ст. 1358 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2ffc1c12af8092a1d40b1948dc25316dc7562b6b/

Относительно возникшего у Вас вопроса использования изображений ретро автомобилей приведу ст. 1281 о сроках действия исключительного права на произведения полностью, поскольку из правила, приведенного коллегой, есть много исключений.

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/675b81f0bc9b8ecd68ea332ecfd9d1562541fb98/

Если вы захотите использовать фотографии ретро автомобилей, взятые из Интернета, следует учитывать, что на фотографии также распространяется авторское право (ст. 1259 ГК РФ).

Таким образом, вы можете использовать силуэтные изображения автомобилей в качестве принтов на одежде при условии, что эти изображения не повторяют дизайн автомобилей определенных марок, и эти изображения используются с согласия создавших их лиц.