Не заплатил за аренду оборудования

Здравствуйте! Ситуация следующая, я сдал в аренду оборудование (штукатурная станция) физическому лицу, договор составили на "коленке", где прописали оплату сроки оплаты и условия возрата оборудования. В итоге оборудование получил денег не получил, оплата должна была пройти в декабре- сегодня июнь денег еще нет. В итоге у меня на руках копии его документов договор и что то типа акта или расписки, где он согласен за сумму которую должен мне и гарантирует мне оплату до конца месяца(января). Единственное есть нюанс на который у меня нет бумаги, они повредили мне два узла, я хотел ему это простить, но из-за хамского отношения хочу это тоже напомнить. как мне поступить куда обратиться и с какой формулировкой?

, Шамиль, г. Одинцово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Составьте претензию в письменной форме. Укажите в ней обстоятельства, на которых вы основываете свои требования: факт заключения договора, передачи имущества в аренду и невнесения арендной платы, составьте  расчет задолженности. Изложите свои требования со ссылками на договор, установите срок для их исполнения. Также укажите, что в случае неоплаты задолженности по арендной плате, будете вынуждены обратиться в суд, что повлечет для арендатора дополнительные судебные расходы.