8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Судебная практика по КАСКО, когда водитель не вписан в полис

Нужна судебная практика по делам когда водитель, который управлял автомобилем в момент ДТП, не вписан в полис КАСКО. НЕ арбитражные суды. Дела последних лет.

До последнего времени проблем не было, ссылка на постановление №20 ВС решала вопрос без проблем. Но в последнее время, ВС становится на строну страховщиков, которые не признают случай страховым.

В конкретном случае, страховщик не оспаривал факт наступления страхового случая, а отказал в выплате страхового возмещения, обосновывая отсутствие оснований для выплаты страхового возмещения.

Нужна практика. Спасибо!

Показать полностью
, Арам, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 С аналогичной практикой ВС РФ Вы можете ознакомиться в 

Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 апреля 2019 г. N 1-КГ19-1 


Поскольку судами не было учтено, что положения законодательства предусматривают случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в тех ситуациях, когда страховой случай наступил, судебные решения подлежат отмене с принятием нового решения, которым в удовлетворении иска об обязании выдать направление на ремонт и о взыскании неустойки и компенсации морального вреда отказано

ВC РФ отклонил ссылку на п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. № 20, согласно которому такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как управление в момент ДТП застрахованным транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, противоречит законодательству. По мнению ВС РФ, в рассматриваемом случае данное разъяснение неприменимо, поскольку ДТП с участием недопущенного к управлению водителя сформулировано в условиях страхования не в качестве основания освобождения от выплаты страхового возмещения (отказа в страховой выплате), а представляет собой обстоятельство, не подпадающее под согласованное сторонами определение страхового случая.

0
0
0
0
Арам
Арам
Клиент, г. Москва

Как раз, это играет против меня. Мне бы что-нибудь в поддержку своей позиции

К сожалению, если Верховный Суд РФ уже дал такой посыл, то все суды будут руководствоваться при рассмотрении дел именно этой позицией Верховного Суда РФ, ведь в противном случае — вышестоящий суд просто отменит другое решение и вынесет новое исходя из изложенной позиции ВС РФ.

И даже если в Интернете и найдется решение, которое Вам интересно, то не факт, что оно вступило в законную силу, а не отменено вышестоящим судом. Страховые компании четко отслеживают судебную практику и обжалуют все решения о взыскании, если есть хоть малейшая зацепка. А при такой позиции ВС РФ — имеется не малейшая зацепка — а правовое основание.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Арам,

Мне кажется Вам поможет Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 09.04.2019 № 1-КГ 19-1

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-09042019-n-1-kg19-1/

Правовая система Гарант дает следующий Обзор этого определения:

При рассмотрении дела по иску страхователя к страховой организации Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу, что условие страхования каско, в соответствии с которым страховым случаем признается повреждение застрахованного транспортного средства, имевшее место лишь в период управления им указанными в страховом полисе водителями, не противоречит закону.



В случае наличия в правилах страхования подобного условия ДТП с участием водителя, не включенного в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не является страховым случаем и не влечет обязанности страховщика произвести страховое возмещение. Включение этого водителя в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, по договору ОСАГО, заключенному с тем же страховщиком, юридического значения в данном отношении не имеет.

ВC РФ отклонил ссылку на п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. № 20, согласно которому такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как управление в момент ДТП застрахованным транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, противоречит законодательству. По мнению ВС РФ, в рассматриваемом случае данное разъяснение неприменимо, поскольку ДТП с участием недопущенного к управлению водителя сформулировано в условиях страхования не в качестве основания освобождения от выплаты страхового возмещения (отказа в страховой выплате), а представляет собой обстоятельство, не подпадающее под согласованное сторонами определение страхового случая.

Отметим, что ранее ВС РФ не проводил принципиальных различий между этими двумя вариантами формулировок, полагая оба их незаконными (определение ВС РФ от 26 июля 2016 г. № 18-КГ16-73).

https://www.garant.ru/news/1273436/

0
0
0
0
Арам
Арам
Клиент, г. Москва

Как раз, это играет против меня. Мне бы что-нибудь в поддержку своей позиции

Вашу позицию поддерживает п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»:

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно- транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Однако, ВС РФ в указанном определении указал на неправомерность применения этого разъяснения:

поскольку ДТП с участием недопущенного к управлению водителя сформулировано в условиях страхования не в качестве основания освобождения от выплаты страхового возмещения (отказа в страховой выплате), а представляет собой обстоятельство, не подпадающее под согласованное сторонами определение страхового случая.

К сожалению для Вас, суды станут руководствоваться позицией ВС РФ.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Арам, добрый день.

Откровенно говоря шансов добиться положительного решения в Вашу пользу в суде у Вас немного.

Дело в том, что судебная практика сейчас в подавляющем большинстве случаев исходит из определения страхового случая и перечня обстоятельств относящихся к нему исходя из заключенного договора страхования и Правил страхования.

Так в свое время в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

отмечалось, что 

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Данный вывод был сделан на основании 

Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2017 г. N 49-КГ17-3 которым как раз и рассматривалась ситуация когда лицо попало в ДТП будучи не вписаны в страховой полис.

Однако все равно решения удовлетворяющие требования потребителя к страховой компании о взыскании страхового возмещения все же встречаются.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2019 по делу N 33-558/2019

в выплате страхового возмещения истцыбыло отказано, поскольку водитель не вписан в страховой полис в качестве водителя, на данный автомобиль имеется лицензия такси. 
определила:

Решение Бабушкинского районного суда адрес от дата отменить. Постановить по делу новое решение, которым требования фио удовлетворить частично. Взыскать с СПАО «Ингосстрах» в пользу фио страховое возмещение в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, в удовлетворении остальной части требований отказать.

https://sudact.ru/regular/doc/...

С учетом изложенного, отказ ответчика в выплате страхового возмещения по тому основанию, что Чистякова А. В . не была вписана в полис КАСКО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, является не обоснованным.Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с ответчика подлежит взысканию страховое возмещение в виде стоимости восстановительного ремонта транспортного средства «Renault Duster ph2», [ 00.00.0000 ] г. в., гос.номер [ № ] в размере 15 000 рублей, согласно части третьей статьи 196 ГПК РФ по заявленным истцом требованиям, не превышающем размер страховой суммы по риску «Ущерб».

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

Такого рода решения единичны — но они встречаются. В целом исходя из них Вы можете выстроить позицию о взыскании страхового возмещения.

Но еще раз повторюсь, что в подавляющем большинстве случае превалирует позиция отказа в выплате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.06.2020