Необходимость продления срока завершения строительства по Договору долевого участия

Являюсь участником долевого строительства. Получил письменное уведомление по почте об изменении срока завершения. Заключать дополнительное соглашение к ДДУ о продлении срока не планирую. Подписано с Застройщиком и передано в Банк дополнительное соглашение к Договору счета эскроу о продлении срока депонирования средств в счет оплаты по ДДУ. Получен устный акцепт по продлению депонирования от Банка, но в онлайн Банке информация о сроке счета/вкладе не изменилась. Банк ответил, что это временная техническая проблема и срок по базе продлен.

Все ли я правильно делаю? Требуется или нет Продление ДДУ для продления счета эскроу? Проблемы при регистрации прав собственности объекта принятого без продления ДДУ?

, Владимир, г. Люберцы
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Владимир!

Я полагаю, что продления ДДУ для продления договора депонирования денежных средств не требуется. В ст. 15.5 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» отмечено, что

4. Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии со статьей 15.4 настоящего Федерального закона, на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации.

то есть срок депонирования не привязан напрямую к сроку ДДУ, отмечено лишь, что срок этого депонирования не может превышать более чем на 6 месяцев срок ввода объекта недвижимости, установленного в проектной декларации.

Проблемы при регистрации прав собственности объекта принятого без продления ДДУ?

Проблемы будут разве что у застройщика, который нарушил обязанности по договору долевого участия в части срока передачи объекта. У Вас никаких проблем быть не должно.