Но один из долевиков хочет вписать в свою долю ребенка 9-летнего мальчика-инвалида

Есть квартира однокомнатная приватизированная, на долях. Есть 3 долевика-собственника, главный квартиросъемщик там я. Квартира сгорела. Хотим взять двухкомнатную. Но один из долевиков хочет вписать в свою долю ребенка 9-летнего мальчика-инвалида. Может ли он вписать этого ребенка, если я против этого, в принципе ещё один долевик тоже против вписывания?!

, Светлана, г. Ярославль
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Во-первых, дети в возрасте до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства (регистрации) родителей. Согласие сособственников не требуется. Во-вторых, регистрация происходит по конкретному адресу, а не на долю. Если бы у вас была не квартира, а частный дом, то можно было бы выделить долю в натуре и уже после этого оформлять регистрацию на долю. Регистрация не порождает права собственности. Размер доли не дает никаких преимуществ в решении вопросов регистрации на свою жилплощадь других людей.

Если же речь идет о постороннем человеке, т.е. ребенок не является ребенком сособственника, то нужно получить согласие каждого владельца долевой собственности. Каждый из собственников дает письменное согласие на прописку и лично присутствует в миграционной службе (паспортном столе) с паспортом. Личное присутствие можно заменить представителем с оформленной на него доверенностью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это его ребенок, то он вправе его прописать без чьего либо согласия. Ст 70 ЖК РФ.