8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но один из долевиков хочет вписать в свою долю ребенка 9-летнего мальчика-инвалида

Есть квартира однокомнатная приватизированная, на долях. Есть 3 долевика-собственника, главный квартиросъемщик там я. Квартира сгорела. Хотим взять двухкомнатную. Но один из долевиков хочет вписать в свою долю ребенка 9-летнего мальчика-инвалида. Может ли он вписать этого ребенка, если я против этого, в принципе ещё один долевик тоже против вписывания?!

, Светлана, г. Ярославль
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Во-первых, дети в возрасте до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства (регистрации) родителей. Согласие сособственников не требуется. Во-вторых, регистрация происходит по конкретному адресу, а не на долю. Если бы у вас была не квартира, а частный дом, то можно было бы выделить долю в натуре и уже после этого оформлять регистрацию на долю. Регистрация не порождает права собственности. Размер доли не дает никаких преимуществ в решении вопросов регистрации на свою жилплощадь других людей.

Если же речь идет о постороннем человеке, т.е. ребенок не является ребенком сособственника, то нужно получить согласие каждого владельца долевой собственности. Каждый из собственников дает письменное согласие на прописку и лично присутствует в миграционной службе (паспортном столе) с паспортом. Личное присутствие можно заменить представителем с оформленной на него доверенностью.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это его ребенок, то он вправе его прописать без чьего либо согласия. Ст 70 ЖК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Административное право
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
, вопрос №4101245, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099731, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.06.2020