Каике существуют все возможные способы регистрации перехода права собственности на недвижимость без визита в МФЦ, при условии что покупатель и продавец живут в разных городах?

Добрый день! Какие существуют все возможные способы регистрации перехода права собственности на недвижимость без визита в МФЦ, при условии что покупатель и продавец живут в разных городах?

, Татьяна, г. Сочи
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Подать документы на регистрацию права собственности на недвижимое имущество вы можете через нотариуса.

С 1 февраля 2019 года вступили в силу отдельные положения  Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.

Указанная обязанность возникает у нотариусов в следующих случаях:

— удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации

— удостоверения сделок с долевым имуществом;

— выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию;

— выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга.

Также вы можете подать документы в электронном виде через портал Госуслуги или сайт Росреестра.