Заканчивается белорусский паспорт

У меня белорусский паспорт. Срок заканчивается 26.06.2020г.

Работаю в Москве. Нахожусь в Москве. В связи с закрытием границ не могу въехать в Россию обратно если поеду делать паспорт в Беларусь. В Посольстве Беларуси подать документы на замену не удалось так как там говорят что паспорт выдан в 2000 году и мне нужно проходить процедуру подтверждения гражданства, которая занимает 6 месяцев и только затем можно подавать документы на замену паспорта а это еще 4 месяца.

Как быть если работу потерять не хочется, а быть без документа 10 месяцев вероятно имеет последствия?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В принципе, конечно, вопросом следовало озаботиться несколько раньше. Но ввиду того, что возникли определенные карантинные ограничения конечно сейчас заменить паспорт существенно труднее.

Поскольку вопрос скорее не по российскому, а по белорусскому праву есть смысл обратиться к разъяснениям консульства РБ.

В консульском отделе Посольства Республики Беларусь отмечают, что в РФ, в случае, если гражданин Беларуси документирован национальным паспортом серии «РР», то подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Насколько я понимаю у Вас паспорт выдан ранее и возможно не этой серии.

http://www.embassybel.ru/consu...

Консульство также поясняет, что при наличии паспорта, выданного белорусскими компетентными органами до 17.08.2002 г., заявителю потребуется помимо основных документов представить также справку из территориального подразделения УВМ МВД РФ по месту регистрации, подтверждающую отсутствие российского гражданства. В случае наличия российского гражданства в справке должна быть указана точная дата его приобретения.

Проблема есть, но на мой взгляд, решение ее находится за пределами российской правовой системы. Естественно, находиться на территории РФ по недействующему удостоверению личности (при отсутствии например, заграничного паспорта). О том, выдает ли консульское учреждение какой-то временный документ до момента оформления нового паспорта следует узнавать непосредственно в консульстве.

Что касается обратного въезда в РФ, то на сегодняшний день въезд в РФ разрешен только отдельным категориям лиц.

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

(в редакции распоряжений Правительства Российской Федерации №i 671-р, 685-р, 730-р, 1170-р, 1275-р, 1445-р и 1511-р, далее — распоряжения)

https://www.mid.ru/informacia-...

Ситуация меняется, но конечно, учитывая, что Вы дотянули до даты окончания срока действия паспорта, ситуация весьма сложная.

Игорь
Клиент, г. Москва

стоит ли мне подождать открытия границы со стороны России или нужно срочно выезжать в Беларусь чтобы не попасть в ситуацию о которой я возможно не понимаю до конца серьезности мер?

в Консульстве сказали что все документы выданные в Беларуси продлены на 3 месяца.
(

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь
от 19 мая 2020 г. № 172 «О продлении срока действия
документов» продлен на три месяца срока действия справок и других
документов, в случае, если истечение срока их действия приходится
на период с 30 апреля по 31 июля 2020 г.

Например, если срок действия выданного документа истекает
1 июля 2020 г., такой документ считается действительным
до 1 октября 2020 г.

)

правда не понятно относится ли паспорт к таким документам?

Вот Постановление СовМина РБ относительно реализации положений Указа Президента РБ №172

https://pravo.by/upload/docs/o...

Собственно в нем в перечень документов, срок которых продлевается паспорт не включен, но при этом в перечень административных процедур включена например такая:

94. Обмен паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь
гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики
Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, в случае истечения срока его действия,
изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления
неточностей в данных или отметках в паспорте, израсходования листов,
предназначенных для отметок, непригодности для использования, изменения половой
принадлежности — подпункт 11.6.1
пункта 11.6

То есть получается, предполагается хоть и не то чтобы продление срока действия паспорта, но удлинение срока на осуществление процедуры обмена на три месяца. Выглядит довольно коряво, но тут уж что есть. Полагаю, что есть смысл еще раз обратиться в консульство за получением официальных разъяснений на этот счет. Если они будут — сможете имея этот документ на руках мотивировать истечение срока и невозможность замены содержащимися в нем разъяснениями.

Кстати есть еще один интересный пункт такого содержания:

96. Рассмотрение заявления об однократном продлении срока действия паспорта гражданину Республики Беларусь, временно выехавшему за пределы Республики Беларусь, достигшему 14-летнего возраста — подпункт 11.7.1
пункта 11.7

То есть есть некая возможность продления срока действия паспорта. Это тоже надо выяснить в консульстве.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р  <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/  и Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/ действуют ограничения как на въезд в РФ, так и на выезд из РФ. Так, если Вы не имеете ВНЖ, Вас не выпустят из РФ и не впустят обратно. Также не сможете въехать в РФ, если в РФ не родственников-граждан РФ, или родственников, нуждающихся в лечении, либо сами нуждаетесь в лечении.

Также с 15 июня по 15 сентября текущего года вновь приостановлено течение срока пребывания иностранных граждан в РФ и срока действия документов, на основании которых они вправе пребывать в РФ, а также срока действия миграционного учета, если сроки истекают в названный период времени согласно Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_350638/

Кроме указанного выше в соответствии с Указом Президента в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. в отношении иностранных граждан не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии.

При этом относительно документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в РФ (паспорта), в законодательных актах ничего не сказано. Между тем, учитывая невозможность выехать из РФ, принятие в связи с этим Указа Президента, предусматривающего определенные послабления для иностранных граждан, невозможность в консульстве заменить паспорт (если консульством это не предусмотрено или консульство все еще не принимает документы для замены), то проблем с пребыванием в РФ быть не должно.

Однако поскольку Вы пишите, что

мне нужно проходить процедуру подтверждения гражданства, которая занимает 6 месяцев и только затем можно подавать документы на замену паспорта а это еще 4 месяца.

Игорь

то, если сейчас имеется возможность осуществить указанные действия, то следует их осуществить, поскольку в любом случае действующий паспорт нужен и должен быть у Вас. В частности, он требуется для продления миграционного учета (постановки на учет по месту пребывания). При наличии права осуществить вышеназванные действия в консульстве не дожидайтесь времени, когда откроют границы, ведь, если нужно пройти данную процедуру, ее придется пройти и в РБ.

Как быть если работу потерять не хочется

Игорь

В связи с истечением срока действия паспорта работодатель Вас не уволит. ТК РФ не предусматривает увольнения по данному основанию.