Можно ли не платить за услуги, если коллективный договор на их оказание подписывал предыдущий собственник?

По договору дарения в феврале 2017 года я приобрела помещение в офисном здании. Имеется договор охраны о контрольно-пропускном режиме, который заключался в 2014 году со всеми собственниками коллективно. В период с 2017 по 2019 год я оплачивала услуги охраны. Могу ли я больше не платить, если я не подписывала этот договор, а подписывал его предыдущий собственник? Вообще законно ли понуждать к оплате данных услуг, если я не подписывала этот договор? Услугами пользоваться не хочу, но они оказываются всему зданию.

, Елена, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу, исполнять договор должны стороны договора  (ст. 309 ГК РФ)

Обязательства должны исполняться надлежащим образомв соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

то есть Вы не обязываетесь по старому договору.

Но желательно видеть его условия. Это возможно?

Елена
Клиент, г. Челябинск

Охрана утверждает что я правопреемник обязательств, так как помещение находится на общей площади здания и все остальные собственники, в том числе управляющая организация заключили договор на охрану а я заключила только договор на управление с управляющей организацией по коммунальным услугам. Договора на руках не имею.

Нет, Вы не можете быть правопреемником. В соответствии со ст. 8 ГК РФ, права и обязанности возникают в данном случае из сделки. Вы ее не заключали.

Направьте им уведомление о том, что Вы не намерены как новый собственник пользоваться их услугами и отказываетесь от них

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

Согласно ст. 391 Гражданского Кодекса РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Для сохранения договорных отношений, как минимум требуется Ваше согласие, и если Вы не желаете стать правопреемником первоначального должника, то заставить Вас принудительно, невомзжно.

Елена
Клиент, г. Челябинск

то есть если я оплачивала какой-то период услуги, я приняла обязательство по данному договору?

Фактически это так, но необходимо изучить договор, его условия, поскольку факт оплаты не всегда свидетельствует о замене лиц в обязательстве, должно быть письменное соглашение.

В любом случае Вы вправе отказаться от оказания услуг. Направьте им заявление с отказом от услуг и отказом последующей оплаты по договору с конкретной даты, к примеру, через месяц.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество ст 130.

Вы приобрели недвижимость. В ДКП что-нибудь сказано правоприемстве вопроса охраны объекта? Нужно изучить ДКП покупки недвижимости и коллективный договор об оказании услуг здания.

Елена
Клиент, г. Челябинск

по договору дарения мне досталась данная недвижимость