8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли не платить за услуги, если коллективный договор на их оказание подписывал предыдущий собственник?

По договору дарения в феврале 2017 года я приобрела помещение в офисном здании. Имеется договор охраны о контрольно-пропускном режиме, который заключался в 2014 году со всеми собственниками коллективно. В период с 2017 по 2019 год я оплачивала услуги охраны. Могу ли я больше не платить, если я не подписывала этот договор, а подписывал его предыдущий собственник? Вообще законно ли понуждать к оплате данных услуг, если я не подписывала этот договор? Услугами пользоваться не хочу, но они оказываются всему зданию.

, Елена, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. По общему правилу, исполнять договор должны стороны договора  (ст. 309 ГК РФ)

Обязательства должны исполняться надлежащим образомв соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

то есть Вы не обязываетесь по старому договору.

Но желательно видеть его условия. Это возможно?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Охрана утверждает что я правопреемник обязательств, так как помещение находится на общей площади здания и все остальные собственники, в том числе управляющая организация заключили договор на охрану а я заключила только договор на управление с управляющей организацией по коммунальным услугам. Договора на руках не имею.

Нет, Вы не можете быть правопреемником. В соответствии со ст. 8 ГК РФ, права и обязанности возникают в данном случае из сделки. Вы ее не заключали.

Направьте им уведомление о том, что Вы не намерены как новый собственник пользоваться их услугами и отказываетесь от них

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Елена, добрый день!

Согласно ст. 391 Гражданского Кодекса РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Для сохранения договорных отношений, как минимум требуется Ваше согласие, и если Вы не желаете стать правопреемником первоначального должника, то заставить Вас принудительно, невомзжно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

то есть если я оплачивала какой-то период услуги, я приняла обязательство по данному договору?

Фактически это так, но необходимо изучить договор, его условия, поскольку факт оплаты не всегда свидетельствует о замене лиц в обязательстве, должно быть письменное соглашение. 

В любом случае Вы вправе отказаться от оказания услуг. Направьте им заявление с отказом от услуг и отказом последующей оплаты по договору с конкретной даты, к примеру, через месяц. 

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество ст 130.

Вы приобрели недвижимость. В ДКП что-нибудь сказано правоприемстве вопроса охраны объекта? Нужно изучить ДКП покупки недвижимости и коллективный договор об оказании услуг здания.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

по договору дарения мне досталась данная недвижимость

Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 24.06.2020