Брак зарегистрирован в РФ, в США развод

Если в России брак не рассторгали, есть прописка в РФ, а в США брак рассторгнут и супруга умерла, в свидетельстве о смерти муж указан как бойфренд, можно ли мужу в РФ наследовать квартиру? узнают ли в РФ о их разводе? можно ли получить свидетельство о смерти в РФ без указаний про мужа как бойфренда? брак в США рассторгали для своих нужд, жили все время как муж и жена

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что в соответствии со ст.160 СК

 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации… совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом брак у Вас расторгнут.  К наследованию недвижимости применимо право РФ — ст.1224 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруги, т.е. лица состоящие в зарегистрированном браке.http://www.consultant.ru/docum...

 Партнерство в РФ не признается браком и не порождает у лиц, в нем состоящих прав вытекающих из Семейного кодекса РФ. Не становятся партнеры и наследниками как супруги после друг друга.

Конечно Вы можете попытаться скрыть данный факт. Но сокрытие факта расторжения брака и получение наследства в данном случае чревато обвинением в мошенничестве — ст. 159 УК.http://www.consultant.ru/docum..., если это будет выяснено

Единственный момент который можно попробовать использовать в Вашей ситуации — наследование в качестве иждивенца умершей — ст. 1148 ГК.

Все остальное может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как указано в разъяснениях одного из консульских учреждений РФ

Государственная регистрация смерти граждан Российской Федерации, умерших за границей, производится в консульских учреждениях по месту наступления смерти или по месту жительства умершего.

Основанием для государственной регистрации смерти является:

— документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

— решение судебных органов Российской Федерации об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

https://zimbabwe.mid.ru/vopros...

Если же государственная регистрация смерти гражданина РФ незарегистрированной там в консульстве РФ, необходимо, кроме паспорта, предъявить медицинский документ, подтверждающий факт смерти в другой стране. Этот документ должен быть легализован и переведен на русский язык, перевод заверяется нотариусом.

Собственно с точки зрения нотариуса, на мой взгляд, существенное значение имеет сам факт смерти, зарегистрированной в установленном порядке. Само по себе указание каких-то других данных в документе не может иметь принципиальное значение. То есть с одним из вышеуказанных документов человек моет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом согласно ст. 160 СК РФ

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Конечно, если никому об этом расторжении неизвестно, переживший супруг может обратиться к нотариусу с предоставлением документа (Свидетельства о заключении брака РФ) и нотариус, не зная о факте расторжения брака выдаст соответствующие Свидетельства о праве на наследство. Но если это станет известно, естественно заинтересованное лицо сможет оспорить выдачу этого свидетельства со всеми вытекающими отсюда негативными для «супруга» последствиями, включая и привлечение к ответственности по ст. 159 УК РФ.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, есть ли у нотариуса возможность проверить брак? должен ли он делать запросы в консульство, так как если мы сейчас попробуем получить свидетельство о смерти в РФ, где не будет ничего про развод, будет стоять место смерти США?

Нотариус не будет этого истребовать сведения о расторжении брака за рубежом.  Но еще раз, предупрежу, что  в данном случае, поступая так,  Вы совершаете преступление — мошенничество, ст.159 УК