Интернет мошенничество-есть шанс вернуть что-то?

есть ли шанс вернуть деньги? в сумме 1,3 млн руб, решила заработать, а получилось-выманили.Как такие дела расследуют? все координаты куда переводила деньги я дала полиции и номера телефонов.Заявление в полицию подала неделю назад, но пока ничего.

, Елена Жмакина, г. Красноярск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Такие дела рассматриваются полицией путем установления лица которое выманило у вас денежные средства и возбуждению по факту установления личности уголовного дела по составу преступлений предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество).

Поэтому вы все сделали правильно.Помимо установления личности необходимо еще доказать и состав преступлений, предусмотренный данной статьей уголовного кодекса РФ.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

После того как вы сообщили они должны будут зарегистрировать ваше заявление в КУСП. Затем следователь должен провести проверку по факту преступления, по закону она составляет трое суток, но он может продлить проверку до 30 суток. По истечению данного срока он должен либо возбудить дело и вынести постановление о возбуждении уголовного дела и копию постановления прислать вам  либо отказать в возбуждении  уголовного дела и вынести постановление об отказе в общем ждите 30 суток они должны вапм прислать постановление о возбуждении если они дело не возбудят то вы можете пожаловаться на них в прокуратуру.  По факту мошенничества могу сказать что шан найти деньги минимален счёт или номер карты куда вы перечислили деньги скорее всего оформлены на какого нибудь бомжа. а мошенники получили деньги на карты которая на него оформлена и уже давно их сняли.  Но шан всё равно есть так что не отчаивайтесь и в предъ такого не повторяйте.