По идее, требования налоговой незаконным, или я не правильно понимаю?

Здравствуйте. В 2016 году супруг приобрёл авто (стоимость в договоре 250.000). В 2017 году машина была переоформлена на меня, по договору дарения. В 2019 году я авто продала, за 389.000. Налоговая требует налог с прибыли в размере 16.000, т. к авто находилось у меня в собственности менее 3 лет. Но ведь в собственности семьи более 3х.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

По идее, требования налоговой незаконным, или я не правильно понимаю?

, Лиана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Лиана!

Согласно части 17.1 статьи 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

 17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 Согласно части 1 статьи 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если машина до брака принадлежала вашему супругу, и во время брака он вам ее подарил, то данная машина становится вашей собственностью и, тогда требование налоговой будет законным.

Если же машина была приобретена во время брака, то ваш муж не имел права дарить ее вам, так как машина признавалась бы совместной собственностью. В этом случае, можно оспорить сделку дарения и направить в налоговую разъяснение.

Если у вас есть другие вопросы, я готов вас проконсультировать дополнительно в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Лиана.

НК РФ Статья 19. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Работники МИ ФНС выдвинули требование исходя из положений этой статьи. Имущество оформлено на Вас, продавец Вы, плательщик налога в данной ситуации тоже Вы. Положение СК РФ в данном случае не применяются.