8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По идее, требования налоговой незаконным, или я не правильно понимаю?

Здравствуйте. В 2016 году супруг приобрёл авто (стоимость в договоре 250.000). В 2017 году машина была переоформлена на меня, по договору дарения. В 2019 году я авто продала, за 389.000. Налоговая требует налог с прибыли в размере 16.000, т. к авто находилось у меня в собственности менее 3 лет. Но ведь в собственности семьи более 3х.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

По идее, требования налоговой незаконным, или я не правильно понимаю?

Показать полностью
, Лиана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Мощенко
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Лиана!

Согласно части 17.1 статьи 217 НК РФ 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

 17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 Согласно части 1 статьи 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если машина до брака принадлежала вашему супругу, и во время брака он вам ее подарил, то данная машина становится вашей собственностью и, тогда требование налоговой будет законным.

Если же машина была приобретена во время брака, то ваш муж не имел права дарить ее вам, так как машина признавалась бы совместной собственностью. В этом случае, можно оспорить сделку дарения и направить в налоговую разъяснение.

Если у вас есть другие вопросы, я готов вас проконсультировать дополнительно в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил!

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Лиана.

НК РФ Статья 19. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов



Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Работники МИ ФНС выдвинули требование исходя из положений этой статьи. Имущество оформлено на Вас, продавец Вы, плательщик налога в данной ситуации тоже Вы. Положение СК РФ в данном случае не применяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
, вопрос №4099814, Игнат, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2020