Сейчас на него завели уголовное дело по ст 158 ч2, подскажите что ждёт мать и его?

Добрый день,16 лет мальчик нашёл в мужском туалете айфон розового цвета и не отдал администрации ТЦ,в дальнейшем этот телефон передал другому 16лет он сдал в ломбард вместе с 18лет,тот кто нашёл ничего за айфон не получил.Сейчас на него завели уголовное дело по ст 158 ч2,подскажите что ждёт мать и его ?

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, тот кто нашёл ничего за айфон не получил

Наталья

Наталья,

в данном случае это не важно. Он присвоил чужое имущество и распорядился им, как своим собственным. Этого достаточно.

подскажите что ждёт мать и его

Наталья

Наталья,

вообще-то, строго говоря, это не кража. а присвоение найденного имущества.

Но судебная практика последних лет квалифицирует подобные деяния, как кражу. И неудивительно: собственника данного имущества не сложно установить и вернуть ему потерю.

Разница между кражей и находкой, конечно есть. Если владелец знал, где он оставил имущество и мог за ним вернуться, это квалифицируется, как похищение оставленного без присмотра имущества.

Если же владелец утерял его, и сам не знает где — в лесу, в поле — это уже находка, а не кража.

Сдавать айфон в ломбард уж точно не следовало: если бы он этого не сделал, мог бы сказать, что ждал, когда владелец выйдет на связь.

Можно, конечно, не признавать вину, и доказывать, что это не кража. а присвоение находки, что есть не уголовно-наказуемое деяние, а гражданско-правовой деликт. Но боюсь, в суде нас не поймут, и юноша получит судимость.

Я бы предложил следующий выход: прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

тогда у юноши не будет судимости.

Как это делается практически, охотно расскажу. Можете обратиться ко мне в чат по этому вопросу.

, подскажите что ждёт мать и его?

Наталья

Есть и ещё один вариант прекращения уголовного дела, поскольку юноша не достиг совершеннолетия:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если с потерпевшим договориться не удастся, то можно прекратить дело по иным основанием, например за деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа.

Если будет нужна помощь или есть вопросы — обращайтесь.