Можно ли подать в суд за клевету

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мой ученик в автошколе пожоловался своему знакомому (сотруднику МРЭО ГИБДД) что я якобы на занятиях ничего не рассказываю, а просто включаю учебные фильмы, таким образом не выполняю свои трудовые обязанности, а также отпускаю неприличные шутки. Данный сотрудник при рабочей встрече все сказанное учеником рассказал директору автошколы, а также со слов директора автошколы сотрудник ГИБДД распространил эту информацию среди сотрудников своего подразделения. Директор автошколы собрав меня и других преподавателей автошколы все это рассказала мне и другими преподавалям автошколы. Естественно все это является ложью. Можно ли привлёк у головной ответственности по ст. 128.1 ученика автошколы, сотрудника ГИБДД и директора автошколы.

, Иван, г. Биробиджан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтесь в правоохранительный орган-полицию, и если кого то признают виновным подавайте на компенсацию морального вреда.Если не хотите привлекать к уголовной ответственности, то при достаточности доказательств обращайтесь в суд о возложении обязанности опровержения

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да конечно можете привлечь за клевету, если предоставите доказательства распространения заведомо ложных сведений этим учеником или свидетелей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020)УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Иван
Клиент, г. Биробиджан
При обвинении своего ученика в клевете я могу привлечь в качестве свидетелей сотрудника ГИБДД и директора автошколы. Они же обязаны в суде честно сказать как дело было?

.Конечно обязаны, но считайте не два -три шага вперед.Если вы через месяц напишите нам что вас уволили по каким -то причинам и просите помочь восстановится я не сильно удивлюсь.И от штрафа в государственный карман этому лицу вам мало пользы, а взыскание компенсации морального вреда и извинений на мой взгляд пользы для вас больше, но выбор за вами.