Заберут ли меня в зале суда

У меня мера пресечения подписка о невыезде. Меня признали невменяемым, заберут ли меня в психушку с зала суда или я пойду домой до вступления приговора в законную силу

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» судом к лицу могут быть применены:

Принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюденияи лечения у психиатра, принудительного лечения в психиатрическом стационаре (общего типа, специализированного типа или специализированного типа с интенсивным наблюдением)...

Таким образом, не факт, что назначат принудительное лечение в стационаре. Возможно амбулаторное принудительное наблюдение, тем более, что мера пресечения — подписка о невыезде, что свидетельствует о небольшой общественной опасности содеянного.

Согласно ст. 443 УПК РФ:

1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
2. Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения.

После вынесения постановления об освобождении от уголовной ответственности и применении принудительных мер медицинского характера, Вы имеете право обжаловать это решение в апелляционном порядке (в течение 10 суток со дня вынесения решения). Этот период в отношении Вас действует прежняя мера пресечения (отменяется постановлением, какое Вы обжалуете), т.е. будете продолжать находиться под подпиской о невыезде.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тобишь с зала суда меня в любом случае в психушку не заберут, домой пойду

Да. Необходимо самому будет явиться после вступления постановления в законную силу.