Что сделать для того чтобы коллекторы не изымали деньги

могут ли коллекторское агенство списать с карты детское пособие за задолженность по кредиту?что сделать для того чтобы коллекторы не изымали деньги

, людмила, г. Москва
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Прежде всего хочу Вас заверить, что коллекторы самостоятельно ничего списывать с карт не имеют права.

С карт могут списывать только приставы -исполнители. Однако это начнет происходить только в том случае, если коллекторы обратятся в суд, получат судебный приказ (или судебное решение), после чего на основании судебного акта откроется исполнительное производство.

Никаких других законных полномочий по списанию с Ваших карт денег не существует.

Обращаю внимание, что любой судебный приказ очень легко отменить, а судебное решение — обжаловать.

Кроме того, даже если откроется исполнительное производство, детское пособие списано быть не может. Если это произойдет-такие действиянеобходимо обжаловать.

В дополнение к ответу хочу посоветовать Вам действия по защите от коллекторов:

1. В первую очередь необходимо составить пакет документов,
ограничивающих их общение с Вами и с третьими лицами (родственниками,
работодателем, друзьями и так далее). После направления данных документов в 80%
случаев коллекторы исчезают навсегда, так как понимают, что имеют дело не с
неграмотным, на все согласным человеком, а с гражданином, четко знающим законы
и свои права. Это всегда очень пугает этих персонажей. Они не готовы ни к
каким разбирательствам в правовом поле и постараются их избежать всеми возможными
способами.

2. Пока документы идут по почте, поставить все звонки
коллекторов на переадресацию на номер эксперта по общению с коллекторами,
который построит диалог таким образом, что звонки скорее всего прекратятся
вовсе по тем же причинам, которые изложены в пункте 1.

Единственный выход, который останется у коллекторов в таком
случае -это подать на Вас в суд. и даже если они это сделают (что очень и очень
вряд ли), данный суд выиграть будет очень просто при помощи грамотного подхода
к процессу. Но в 90% случаях коллекторы в суд не обращаются. Со временем все
сроки исковой давности пройдут и Вы просто забудете об этой сумме.

Если Вам необходима помощь в составлении документов или в защите от коллекторов, напишите мне. Буду рада дальнейшему сотрудничеству.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112

Романова Любовь Юрьевна