8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на наследство после развода

Доброго ! Я совершеннолетний ребенок от первого брака, мой отец состоял в третьем браке, в котором совместно было приобретено жилье, полностью оформленное на жену. Не так давно жена спровоцировала развод, но не доведя дело до раздела имущества убедила отца съехаться обратно. В случае смерти отца имею ли я право на наследование доли в совместно нажитом имуществе ?

, Павел Клименко, г. Северск
Роза Валовая
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Павел, добрый вечер! Вы как наследник первой очереди имеете право на наследство в совместно нажитом имущество, но только на 1\2 доли в праве собственности, поскольку 1\2 доли в праве сразу являются собственностью пережитого супруга. Обращаю Ваше внимание на то, что если все совместно нажитое имущество зарегистрировано на супругу, то Вам придется доказывать судебном порядке, что это совместно нажитое имущество, если Ваш отец не произведет такой раздел совместно нажитого имущества при жизни.

1
0
1
0
Павел Клименко
Павел Клименко
Клиент, г. Северск

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что если не произвести раздел в течение трех лет, то истечет срок давности?

Загра Абдуллаева
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, да, вы имеете право на наследство по закону после смерти отца. Так как имущество является совместно нажитым, то по общему правилу оно делится пополаи.Наследники первой очереди(жена и дети) наследуют в равных долях. То есть вы унаследуете долю пропорциональную количеству наследников от 1/2 жилья. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 23.06.2020