8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я ведущий праздников. Должен вернуть предоплату?

Здравствуйте, я ведущий праздников. Заключил договор 10 января, на проведение выпускного 24 июня. Родитель написал за 10 дней до праздника а это 14 июня, о том что хочет вернуть предоплату. Я отказал. Так как в договоре четко написано, что предоплата В случае отказа Заказчика от предоставления услуг, Исполнитель оставляет у себя всю сумму предоплаты внесенной Заказчиком в момент заключения договора. Но она ссылается на форс мажор - карантин. но в договоре написано , заказчик обязан принять меры а это сменить локацию или перенсти дату, на что они мне отвечают, что правительство городское не разрешает проводить мероприятие кроме летних веранд. Плюс они ссылаются на ст 32 ГК РФ об отказе в услугах. и хотят пойти в роспотребнадзор . Дак вопрос обязан ли я при таких обстоятельствах вернуть предоплату? или нет, так как карантин не является форс мажором, а ст 32 ни как не обязует меня вернуть деньги, ведь в договоре все прописано что нет!! что скажите?

Показать полностью
, Иван, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Иван, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 21 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Т.е. если вы оказываете такие услуги систематически, то  это предпринимательская деятельность. Если  вы даже не зарегистрированы.

Соответственно, в силу Преамбулы Закона о защите прав потребителей следует обратить внимание, что  Закон регулирует отношения, возникающие междупотребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Т.е. положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей могут быть применены, а в ней написано, что потребитель может отказаться от услуг в любое время и потребовать оплаченной суммы за минусом расходов.  Даже несмотря на такие условия, которые указаны у вас в договоре, поскольку они в силу ст. 16 такого закона могут быть признаны недействительными — как нарушающими права потребителя.

Таким образом, есть риск, что суд будет на вашей стороне. Лучше верните денежные средства. 

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Тюмень

у вас в последнем предложении нет частицы НЕ верно? то есть суд будет НЕ на вашей стороне)?

у вас в последнем предложении нет частицы НЕ верно? то есть суд будет НЕ на вашей стороне)?

Иван

Иван, добрый день!

Да, простите, Опечатка. Верно поняли. Не на вашей стороне. 

0
0
0
0
Роза Валовая
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Иван, добрый вечер! Полагаю, что Вам не стоит возвращать предоплату, поскольку Вы конкретно не отказываетесь от исполнения услуг по договору. Заказчик вправе обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителей, взыскании с Вас данных денежных средств, штрафа и т.д.  Однако полагаю, что спора на данном этапе исполнения договора не имеется, поскольку, повторюсь, что именно Вы не отказываетесь от оказания услуг. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, дак как быть то? люди хотят обратиться в федеральный орган роспотребнадзор, скорее всего дело отдадут в суд, и Квон Дмитрий считает, что потребитель может отказаться от услуг, плюс меня могут призвать к штрафу в ИНФС если дальше будет развиваться дело)

Иван
Иван
Клиент, г. Тюмень

единственное что у меня есть в противовес, это то что я понес убытки, но опять же это физический договор между людьми ),  и будет ли фотография переписки с другим заказчиком на эту дату считается, предметом защиты ) ?? 

Похожие вопросы
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2020