Здравствуйте, я ведущий праздников. Должен вернуть предоплату?

Здравствуйте, я ведущий праздников. Заключил договор 10 января, на проведение выпускного 24 июня. Родитель написал за 10 дней до праздника а это 14 июня, о том что хочет вернуть предоплату. Я отказал. Так как в договоре четко написано, что предоплата В случае отказа Заказчика от предоставления услуг, Исполнитель оставляет у себя всю сумму предоплаты внесенной Заказчиком в момент заключения договора. Но она ссылается на форс мажор - карантин. но в договоре написано , заказчик обязан принять меры а это сменить локацию или перенсти дату, на что они мне отвечают, что правительство городское не разрешает проводить мероприятие кроме летних веранд. Плюс они ссылаются на ст 32 ГК РФ об отказе в услугах. и хотят пойти в роспотребнадзор . Дак вопрос обязан ли я при таких обстоятельствах вернуть предоплату? или нет, так как карантин не является форс мажором, а ст 32 ни как не обязует меня вернуть деньги, ведь в договоре все прописано что нет!! что скажите?

, Иван, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 21 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Т.е. если вы оказываете такие услуги систематически, то  это предпринимательская деятельность. Если  вы даже не зарегистрированы.

Соответственно, в силу Преамбулы Закона о защите прав потребителей следует обратить внимание, что  Закон регулирует отношения, возникающие междупотребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Т.е. положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей могут быть применены, а в ней написано, что потребитель может отказаться от услуг в любое время и потребовать оплаченной суммы за минусом расходов.  Даже несмотря на такие условия, которые указаны у вас в договоре, поскольку они в силу ст. 16 такого закона могут быть признаны недействительными — как нарушающими права потребителя.

Таким образом, есть риск, что суд будет на вашей стороне. Лучше верните денежные средства.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Иван
Клиент, г. Тюмень

у вас в последнем предложении нет частицы НЕ верно? то есть суд будет НЕ на вашей стороне)?

Иван

Иван, добрый день!

Да, простите, Опечатка. Верно поняли. Не на вашей стороне.

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Иван, добрый вечер! Полагаю, что Вам не стоит возвращать предоплату, поскольку Вы конкретно не отказываетесь от исполнения услуг по договору. Заказчик вправе обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителей, взыскании с Вас данных денежных средств, штрафа и т.д.  Однако полагаю, что спора на данном этапе исполнения договора не имеется, поскольку, повторюсь, что именно Вы не отказываетесь от оказания услуг.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, дак как быть то? люди хотят обратиться в федеральный орган роспотребнадзор, скорее всего дело отдадут в суд, и Квон Дмитрий считает, что потребитель может отказаться от услуг, плюс меня могут призвать к штрафу в ИНФС если дальше будет развиваться дело)

Иван
Клиент, г. Тюмень

единственное что у меня есть в противовес, это то что я понес убытки, но опять же это физический договор между людьми ),  и будет ли фотография переписки с другим заказчиком на эту дату считается, предметом защиты ) ??