8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безалкогольное пиво

можно ли купить безалкогольное пиво? есть ли законы которые регулируют продажу безалкогольного пива на уровне регионов (как с энергетиками)

, Алексей, г. Орел
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. 

Законов, запрещающих продажу безалкогольного пива несовершеннолетним, нет. 

Обычно законодатель на уровне регионов запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Кстати, такой закон действует в Орловской области.

ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 2477-ОЗ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПРЕТА ПРОДАЖИ ДЕТЯМ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ»

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Лицам до 18 лет запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков в Орловской области.

В Орловской области установлен запрет на продажу лицам до 18 лет безалкогольных тонизирующих напитков (безалкогольных напитков, содержащих кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты), в том числе безалкогольных энергетических напитков (безалкогольных тонизирующих напитков с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов) в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования

Национальным стандартом Российской Федерации «Напитки безалкогольные тонизирующие» ГОСТ Р 52844-2007 установлено, что безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека (пункт 3.1). В качестве тонизирующих ингредиентов допускается использовать кофеин и/или экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина) (пункт 5.2.2 этого Стандарта).

.В безалкогольном пиве нет кофеина и других тонизирующих компонентов, поэтому безалкогольное пиво не является безалкогольным тонирующим напитком.  

Закона, который бы запрещал на территории Орловской области продавать несовершеннолетним безалкогольное пиво, я не нашел. 

Поэтому если вам отказали в продаже, можете написать жалобу в Роспотребнадзор. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс догс, пиво бутылку, кортошку фри и мясное осорти, и когда мне официант приносит чек он вышел у меня на 4500 с копейками, и официант не отдал мне чек моего заказа, что делать в этой ситуации и кому можно обратиться с этой проблемой, число 26.04.24
, вопрос №4100272, Александр, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020