Безалкогольное пиво

можно ли купить безалкогольное пиво? есть ли законы которые регулируют продажу безалкогольного пива на уровне регионов (как с энергетиками)

, Алексей, г. Орел
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Законов, запрещающих продажу безалкогольного пива несовершеннолетним, нет.

Обычно законодатель на уровне регионов запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Кстати, такой закон действует в Орловской области.

ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 2477-ОЗ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПРЕТА ПРОДАЖИ ДЕТЯМ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ»

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Лицам до 18 лет запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков в Орловской области.

В Орловской области установлен запрет на продажу лицам до 18 лет безалкогольных тонизирующих напитков (безалкогольных напитков, содержащих кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты), в том числе безалкогольных энергетических напитков (безалкогольных тонизирующих напитков с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов) в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования

Национальным стандартом Российской Федерации «Напитки безалкогольные тонизирующие» ГОСТ Р 52844-2007 установлено, что безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека (пункт 3.1). В качестве тонизирующих ингредиентов допускается использовать кофеин и/или экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина) (пункт 5.2.2 этого Стандарта).

.В безалкогольном пиве нет кофеина и других тонизирующих компонентов, поэтому безалкогольное пиво не является безалкогольным тонирующим напитком.

Закона, который бы запрещал на территории Орловской области продавать несовершеннолетним безалкогольное пиво, я не нашел.

Поэтому если вам отказали в продаже, можете написать жалобу в Роспотребнадзор.