Я не явился на очную ставку по уголовнуму делу следователя не предупредил об этом что мне за это будет

Здравствуйте меня зовут Евгений. Я не явился на очную ставку по уголовнуму делу следователя не предупредил об этом что мне за это будет.

, Евгений, г. Воронеж
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если вас вызывали не повесткой, а просто по телефону, то вы и не обязаны были являться.

Согласно ст. 188 УПК РФ

свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос.

Если же вас вызвали как положено, и вы не явились, то в этом случае вас могут доставить к следователю приводом.

Согласно ст. 113 УПК РФ

в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Также возможно привлечение вас за совершение административного правонарушения по ст. 17.7 КоАП РФ, в этом случае вам грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но сразу скажу: привлечение к административной ответственности практикуется редко, скорее всего вас просто вызовут повторно и поругают за неявку.