Как разделить лицевой счёт?

Здравствуйте! Хочу решить проблему с разделением счёта с дочерью, которой уже исполнилось 18 лет, так как она мне не хочет платить за квартиру! Квартира у меня приватизированная 3 комнатная главный квартиросъемщик я,В квартире прописано 4 человека-Я, моя мать, тётя- материна сестра и моя дочь!На данный момент у меня лицевой счёт с дочерью вместе,вот хочу чтобы она сама за себя платила,Могу ли я сделать разделение счёта без её присутствия?

, Алексей Базунов, г. Александров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке подавайте иск о разделе начислений оплаты ЖКУ. После решения суда будете получать отдельные платежки.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Алексей Базунов
Клиент, г. Александров

Только через суд получается я могу разделить с ней счёт?, она же со мной была вместе в одном счету так так была несовершеннолетней на момент приватизации квартиры и разделить на  неё одтельный счёт я не имел права!

Добровольно только если она согласна, тогда можно через жилищные органы сделать. Если она не согласна  на раздел, то только через суд.