Здравствуйте, возможно ли подать заявление на смену жительства ребенка у отца?

Здравствуйте, возможно ли подать заявление на смену жительства ребенка у отца? Ситуация в том, что ребенок после развода должен был жить с матерью, но остался с отцом и мать о нем особо не вспоминает. Мать ни как в воспитании ребенка не принимает участие, денег не дает.

Уточнение от клиента

Есть иск об определении места жительства ребенка с матерью

, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

ребенок после развода должен был жить с матерью

Уточните, пожалуйста, почему ребенок должен был жить с матерью. Скорее всего, вам достаточно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства. Другие возможные варианты — иск об определении места жительства и/или лишении/ограничении матери родительских прав. Для полной и основанной на фактах консультации нужно больше информации. Также нужно понимать ваши цели.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Есть решение районного суда об определении места жительства ребенка с матерью? В этом случае нужно подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Можно дополнить его требованиями об алиментах, лишении или ограничении родительских прав, по ситуации и в зависимости от целей. Обращаться нужно в районный суд. Если с отца были взысканы алименты, тогда нужно просить освободить от их уплаты.