Я инвалид 2 группы, могу ли я взять неоплачиваемый отпуск 60 дней, если я уже был в отпуске за свой счёт по семейным обстоятельствам во время карантина

Я инвалид 2 группы, могу ли я взять неоплачиваемый отпуск 60 дней, если я уже был в отпуске за свой счёт по семейным обстоятельствам во время карантина.

, Людмила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Никаких ограничений законодательство на данный счет не устанавливает, например, что уже успели побывать в отпуске без сохранения зарплаты раньше.

Вывод: можете оформить еще один отпуск без содержания.

С уважением,