Требуют вступление в наследство, которого фактически нет

Моя мама продает дом, являясь единоличным владельцем. Покупатели столкнулись с проблемами при оформлении ипотеки, так как, со слов сотрудников банка, дом может иметь обременение, так как мама не вступила в права наследства после смерти отца. Отец умер 8,5 месясев назад и у него не было никакой недвижимости - владельцем дома является мама. Пенсию, которую он не успел забрать в банке, я получил по завещанию. Их совместное имущество - мебель, бытовая техника - так и остались у мамы, никто на него не претендовал. Объясните, в какое наследство надо было вступать и каким образом. И самое главное - зачем?

, Михаил, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть такой момент. Если имущество покупалось в период брака. тоо оно считается совместно нажитым и половина принадлежит отцу, несмотря на то, что записано все на маму. И действительно просят открывать наследственное дело. Мало ли какие еще наследники у отца могут появиться.

Ст. 34 СК РФ.

2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.