И ещё.25 декабря 2018 года Верховный Суд РФ (пункт 4) сказал, что если вас признают банкротом, то отобрать

В 2016 году я продал старую квартиру в СПб и купил по ДДУ новую квартиру меньшей площади в Ленинградской области.Никаких других квартир,комнат,дач,земельных участков,машин у меня нет,кроме единственной квартиры-студии.Так получилось,что для ремонта и других личных нужд я заложил эту новую и единственную квартиру в Банке Жилищного Финансирования;банк дал мне под залог 1200000 рублей под 15,6% годовых.Я сделал 4 платежа,а затем попросил этот банк предоставить мне кредитные каникулы.Кредитные каникулы мне оформили законно,но я чувствую,что всё равно не смогу долгих 16 лет выплачивать банку по 16700 рублей каждый месяц.Сейчас у меня зарегистрировано заявление в суде по двум другим банкам,в которых мне дали потребительский кредит.Суд по банкротству по потребкредитам будет,видимо,осенью 2020 г.Мой доход по справке 2-НДФЛ не более 15-19 т.р.,но реально доход около 33000 рублей в месяц.Если я перестану платить Банку Жилищного Финансирования еж/платежи,то банк действительно отнимет у меня единственное жильё ? Это мой вопрос ! На решение суда по отъёму у меня единственного жилья повлияет то,что мне 50 лет,я не был женат,детей нет и моя квартира-студия всего 22 квадратных метра ? Это второй вопрос !

И ещё.25 декабря 2018 года Верховный Суд РФ (пункт 4) сказал,что если вас признают банкротом,то отобрать единственное жильё никто по закону не сможет.Так вот,если у меня будет решение суда о признании меня банкротом по двум потребительским кредитам и если я не смогу в дальнейшем обслуживать кредит по залогу,то в совокупности изложеной выше информации Банк Жилищного Финансирования отнимет моё единственное (я подчёркиваю,-единственное) жильё ?

, Михаил, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Михаил!

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, нужно смотреть сам договор ипотеки (залога).

Стороны по закону вправе предусмотреть случаи, когда на имущество можно обратить взыскание (например, только при неуплате долга полностью). Можно предусмотреть особенности обращения взыскания на имущество, которое заложено для обеспечения обязательства с уплатой периодических платежей. Например, увеличить количество допустимых по закону просрочек оплаты с трех до пяти или, наоборот, уменьшить их до двух.

В любом случае в соответствии со ст. 446 ГПК РФ если имущество является предметом ипотеки (залога), то правила о единственном жилье, на него не распространяется.

Таким образом, Ваш банк может обратить взыскание на заложенное имущество. Но каким образом — нужно читать договор.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев