Срок давности привлечения судом по 12.18 КоАП

Добрый день. Вопрос по срокам давности привлечения к адм. ответственности судом. 23.03.2020 был остановлен ДПС за то, что не пропустил пешехода. Пешеход переходил рядом с переходом (1-1,5 метра от пешеходного перехода), проходил около первой полосы движения, а я ехал в четвёртой. Т.е. уступать дорогу мне было некому, пешеходу не мешал и пешеход небыл на переходе. на видеорегистраторе это видно, а так же видно, что ДПС отвёрнут и повернулся к дороге уже после проезда мною пешеходного перехода. Мне указали, что я должен остановиться, если пешеход только ступил на переход. О том, что в 14.1 ПДД написано уступить дорогу, а не остановиться, ДПС было не интересно. Выписан Протокол и Постановление. 03.04.2020 я подал обжалование Протокола через https://ej.sudrf.ru (суд был закрыт на приём из-за ковид-19). 03.04.2020 дело было зарегистрировано (через 4 часа после подачи). 25.05.2020 появилась отметка о том, что дело передано на рассмотрение судье На сайте суда до сих пор нет упоминания о производстве моего дела. Хочу подать ходатайство о прекращении дело по статье КоАП РФ Статья 4.5 Но вопрос мучает, что в статье 4.5 КоАП написано: о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). А мне вменяют 12.18 КоАП. Относится ли срок давности 4.5 КоАП к моей статье 12.18 КоАП?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения названного лица к административной ответственности) срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ равен двум месяцам.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не много запутался.

Постановление мне вынес ДПС 23.03.2020. Я это постановление обжалую. В 4.5 КоАП говорится, что у суда 3 месяца на вынесение постановления.

Или 4.5 КоАП ко мне не относится, так как постановление уже вынесено (ДПС вынес), а обжаловать его можно и несколько лет?