8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лейбл незаконно продаёт мои песни в интернете. Как остановить это?

Здравствуйте!

Я – автор песен. Не профессия, увлечение. Увидел в сети информацию: продюсерский центр помогает начинающим исполнителям бесплатно записать и издать первые релизы. Я отослал несколько своих демо. Продюсер откликнулся, предложил записать сингл из двух вещей, позвал в Питер на неделю и пригласил знакомых музыкантов помочь с записью. Работа над материалом потом затянулась на месяцы, уже удалённо. Все были недовольны друг другом. По условиям сотрудничества продюсер темнил до последнего, никаких абсолютно бумаг-соглашений со мной не подписывал. На пике разногласий я предложил отказаться от проекта и ушёл из группы. Со мной больше никто не связывался, я полагал вопрос закрытым.

Где-то через полтора месяца вижу в сети, что продюсер, без всякого согласования со мной, продаёт мои песни под своим лейблом через онлайн-дистрибьютора. Я попытался выяснить в чате с ним, кто дал ему такое право. Он ссылался на некую изначальную общую договоренность о релизе и необходимость отбить вложенный в меня труд и время. Аргументировал малоадекватно, переписку я сохранил.

Я связался с дистрибьютором и, несмотря на противодействие и ложь продюсера, смог заблокировать тот релиз, предъявив доказательства своего авторства и недобросовестности нарушителя. В результате дистрибьютор порвал с ним отношения и даже удалил его предыдущие релизы с онлайн-площадок.

И месяца не прошло, я снова вижу в сети, что продюсер готовит аналогичный релиз, но уже через другого дистрибьютора. Словам не внемлет, остаётся судиться.

1й вопрос: под какие статьи подпадает этот беспредел, чем компетентно грозить ему?

2й вопрос: может ли какой-либо юрист взяться за это в расчёте, скорее, на долю в результате, нежели на полный гонорар сейчас (потому как с деньгами у меня откровенно плохо)?

Все пруфы, переписка и прочее есть, кому интересно – вышлю.

Показать полностью
, Роман, г. Уфа
Виктория Охотникова
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно, авторы прибегают к именно к требованию о выплате компенсации.

Для того, чтобы обратиться в суд, вам необходимо быть уверенным, что все необходимые доказательства у вас есть. Рекомендую подумать о том, как вы будете доказывать своё авторство (возможно у вас сохранились черновики, переписка и пр.), а также сделать скриншоты сайта, где готовится релиз с вашей песней.

В целом, готова помочь вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020