Справка о стаже

Добрый вечер,я запросил справку о стаже в пенсионном фонде,мне отказали сказали что справку выдаём только пенсионерам,правомерно ли они поступили?

, александр, г. Череповец
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Данный отказ неправомерен, тем более сейчас получить данную услугу можно посредством электронного обращения. В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ имеется электронный сервис, через который можно ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности и заказать соответствующую справку.

Для получения справки необходимо: 1). Зарегистрироваться на сайте Госуслуг (если Вы не зарегистрированы); Перейти на официальный сайт ПФР (авторизоваться); Открыть страницу электронные услуги и сервисы ПФР; Заказать справку (выписку) о назначенных пенсиях и социальных выплатах (на дату).

Желаю успеха,

александр
Клиент, г. Череповец
Добрый день, я так и зделал, но они мне отказали, что можно зделать?

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:

предоставлять бесплатно зарегистрированному лицу по его обращению сведения о состоянии его индивидуального лицевого счета, частей индивидуального лицевого счета, включая информацию о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, о сумме средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии зарегистрированного лица, включая информацию о сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления зарегистрированного лица о досрочном переходе, или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению в случае удовлетворения заявления зарегистрированного лица о досрочном переходе, а также раздела «Сведения о трудовой деятельности» по формам, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, при личном обращении зарегистрированного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в форме электронного документа, порядок оформления которого устанавливается Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг;

Согласно ст.1 вышеуказанного Закона

зарегистрированные лица — физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций;

Обязанность предоставить данные сведения установлена. Возможно, Вы не являетесь зерегистрированным лицом (работодатель никогда не подавал о Вас сведений в ПФ, не платил взносов)? Данные сведения предоставляются только зарегистрированным лицам.