Лигитимность доверенности в виде незавершенной копии

При подписании Акта возврата помещения со стороны Арендатора Акт был подписан заместителем генерального директора, действующим по доверенности, выданной бывшим директором, не работающим на текущий момент у Арендатора. Доверенность была представлена в виде незаверенной копии. На этом основании Арендодатель отказался от подписания Акта возврата помещения. Арендатор считает действия Арендодателя неправомерными, поскольку есть возможность проверить лигитимность представленной доверенности в электронном реестре доверенностей. Арендатор не располагал такой информацией. Кто прав?

, Марина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

действующим по доверенности, выданной бывшим директором, не работающим на текущий момент у Арендатора

А в выписке из ЕГРН  кто числится директором -является единоличным исполнительным органом юридического лица?

Марина
Клиент, г. Москва

Другой директор — новый (в текущей выписке)

Марина
Клиент, г. Москва

поспешила ответить  - сейчас посмотрю (это в ЕГРН прописано ?)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Арендатор считает действия Арендодателя неправомерными, поскольку есть возможность проверить лигитимность представленной доверенности в электронном реестре доверенностей. Арендатор не располагал такой информацией. Кто прав?

Марина

Полагаю, что прав Арендодатель, потому что незаверенная копия не является документом, подтверждающим полномочия представителя.

Тот факт, что доверенность есть в реестре, ничего не меняет, т.к. в реестре есть только общая информация и реквизиты.

И следовательно нет возможности удостовериться, что копия соответствует доверенности, указанной в реестре.

выданной бывшим директором, не работающим на текущий момент у Арендатора.

Марина

Если доверенность от имени компании, то это значения не имеет — бывший он или текущий. Главное, чтобы доверенность была выдана на момент, когда у него были полномочия.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Марина
Клиент, г. Москва

Арендатор уверяет, что в электронном реестре можно проверить лигитимность доверенности

Марина

Посмотрите в реестре по реквизитам — какую там информацию внесли — полностью образ доверенности или только общую информацию?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Смена руководителя не является основанием для «автоматического» прекращения действия доверенности, т.к. такое основании не указано в ст. 188 ГК РФ. Об этом же говорит и Верховный суд:

Решение Верховного Суда РФ от 06.02.2019 N 6-ААД19-1

Смена руководителя юридического лица не относится к числу обстоятельств, которые в силу указанной нормы служат основанием для прекращения действия доверенности.

Доверенность, выданная от имени юридического лица, не прекращает полномочия поверенного в связи со сменой единоличного исполнительного органа юридического лица до момента отзыва доверенности в установленном законом порядке.

Следовательно, если новый руководитель такую доверенность не отменил, то она действует в течение того срока, на который она выдана.

Поэтому формально действия Арендодателя неправомерны. Действовало правомочное лицо. Что же касается копии, то это вопрос формы, а не сути.

Марина
Клиент, г. Москва

ОК, но доверенность была в виде копии  - это главный вопрос