В 2014 году оформила кредитную карту почта банка, платила потом уволилась с работы и перестала платить, 19 марта 2017 года был последний платёж по кредиту

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация

В 2014 году оформила кредитную карту почта банка, платила потом уволилась с работы и перестала платить, 19 марта 2017 года был последний платёж по кредиту. Сегодня пришло письмо от приставов что они взыскивают с меня долг. Просто я читала что если с даты последнего платежа прошло 3 года, кредит можно не платить

, Светлана, г. Сыктывкар
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Светлана, согласно п. 2 ст. 220 ГК РФ, срок исковой давности по кредитной карте отсчитывается со дня вручения последнего требования или со дня появления первой просрочки.

Но Вы в Вашей ситуации ориентируйтесь на на уведомление судебного пристава, а на исполнительный документ, который он исполняет. Вполне вероятно, что само решение о взыскании долга вынесено в рамках установленного срока давности, а вот к приставу оно поступило несколько позднее.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана!

Последствия пропуска срока исковой давности в приказном производстве не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению так как уже открыто исполнительное производство, то срок исковой давности не действует.

Но выход из Вашей ситуации есть. Нужно отменять судебный приказ, на основании которого приставы открыли производство. Такая отмена предусмотрена гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Вам нужно выяснить реквизиты судебного приказа и суд, который его вынес.Возможно все реквизиты есть в письме приставов, которые Вы получили.

Но если их нет, обычно их можно увидеть в базе Федеральной службы судебных приставов. Вот официальный сайт- https://fssp.gov.ru/iss/IP

Введите в поиске свои данные. Как правило, там указываются реквизиты судебного акта и суд, его вынесший

Если информации там не будет, звоните приставам и узнавайте реквизиты приказа и суд.

Когда узнаете — пишите возражения на судебный приказ. В них укажите, что с приказом Вы не согласны.

Очень важно (!) — к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока, где укажите, что судебный приказ Вы не получали и по этой причине просите восстановить срок на подачу возражений. Возможно у Вас есть еще какие-то основания для восстановления срока — переезд, болезнь, отсутствие в стране и так далее -указывайте всё и желательно подтверждайте документально.

Дело в том, что по ГПК РФ у Вас на направление возражений 10 дней с момента получения судебного приказа.

Но суды часто "грешат" и не направляют приказы, да и почта может работать плохо. Но у Вас есть право, закрепленное также в ГПК РФ, по которому срок на возражения Вы можете восстановить, если докажите, что пропустили его по уважительной причине.

Если суд сочтет ходатайство о восстановлении срока подлежащим удовлетворению, судебный приказ вам отменят, о чем нужно обязательно сразу сообщить приставам, иначе информация до них будет доходить очень долго.

 Далее обязательно нужно направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Это делается для того, чтобы Вам вернули уже взысканные с Вас средства.

Важно понимать, что по общим правилам после отмены судебного приказа банк вправе обратиться в суд с иском. И это уже будет полноценное производство с вызовом сторон и так далее. Насчет срока исковой давности  -скорее всего он уже прошел.

 Но срок исковой давности -вопрос очень тонкий, там важны многие нюансы (положения договора, график платежей, уведомления, полученные от банка и множество других). Иногда бывает так, что срок прерывался и он может еще не истечь. В любом случае, если после отмены приказа банк подаст исковое заявление, нужно будет написать на него отзыв, в котором обязательно указать на истечение срока исковой давности, иначе суд не обязан это учитывать.

Искового производства бояться тоже не нужно: Во-первых, шанс, что оно будет, очень мал. Во-вторых помните, что в Гражданском кодексе РФ более 1500 статей, многие из которых можно повернуть против банка.

Если будут дополнительные вопросы, пишите мне.

Если хотите, я могу помочь в составлении документов, поиске информации и взаимодействии с приставами.

Напишите мне, если Вам это понадобиться.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112

Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.