Деятельность по организации досуга школьников. Как оформить?

Добрый день!

Есть жилой дом (частный) хочу организовать в нем досуг детей-школьников (старше 8 лет).

Еда, прогулки во дворе, настольные игры, в свободном доступе для детей будут книги, материалы для творчества и конструирования и тп ....

Знаю, что для детей младше 8 лет можно законно вести подобную деятельность в ЖИЛОМ доме БЕЗ получения образовательной лицензии (ОКВЭД 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми).

Есть ли какие-то варианты для детей старше 8 лет организовать досуг в ЖИЛОМ доме БЕЗ образовательной лицензии?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда,

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ указывает о необходимости лицензирования образовательной деятельности (ст.91).

Данный Закон определяет образовательную деятельность следующим образом (ст. 2):

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

Данный Закон определяет образовательную программу:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2019 N 966, также установлено:

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

При этом, лицензированию подлежит деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ (общеразвивающих и предпрофессиональных). В соответствии с п.4 ст.75 Закона Об образовании данные программы разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обратите внимание, как определяется дополнительное образование (довольно широкая трактовка):

 статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Таким образом, возникает вопрос, не является ли деятельность по организации досуга школьников (кружок, секция, дом творчества, дом пионеров по старому) предоставлением им дополнительного образования.То есть образования, которое направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени (п. 14 ст. 2, ч. 1 ст. 75 Закона об образовании).

По моему все вышеуказанные критерии дополнительного образования в полной мере характеризуют деятельность досугового кружка для школьников, которые Вы планируете организовать.

При этом, также можно учесть и Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. № 1008 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам” согласно которому:

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, организуют образовательный процесс в соответствии с индивидуальными учебными планами в объединениях по интересам, сформированных в группы учащихся одного возраста или разных возрастных категорий (разновозрастные группы), являющиеся основным составом объединения (например, клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры) (далее — объединения), а также индивидуально.

То есть, образовательная деятельность может осуществляться не только образовательным учреждением, но и различными объединениями, в том числе клубом, секцией, кружком, студией, творческим коллективом.

Принимая во внимание вышеизложенные нормы и тот факт, что деятельность по организации досуга школьников направлена на организацию их свободного времени(один из критериев дополнительного образования), можно сделать вывод, что такая деятельность является образовательной и нуждается в лицензировании.

Желаю удачи,

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А для жилых помещений лицензия не выдаётся, на сколько я понимаю?
Возможно ли получить лицензию, но работать в жилом доме?
Чем это чревато?

В п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2019 N 966, предусмотрено следующие лицензионные требования к соискателям лицензии:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

Таким образом, жилое или нет помещение — не имеет значения, оно должно  отвечать вышеуказанным требованиям (право собственности на него или иное законное основание, а также заключение о соответствии санитарным нормам).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Есть ли какие-то варианты для детей старше 8 лет организовать досуг в ЖИЛОМ доме БЕЗ образовательной лицензии?

Тут весь вопрос подпадает ли такая деятельность под понятие образовательной деятельности или нет. Проще говоря, если ведется образовательная деятельность — лицензия нужна. Нет образовательной деятельности — не надо никакой лицензии для присмотра за детьми (пусть и старше 8 лет). Возраст детей тут принципиального значения не имеет.

 Давайте разбираться в терминологии. Определение образовательной деятельности и образовательной программы коллега выше уже в своем ответе привел. Но я предлагаю копнуть чуть глубже и посмотреть что вообще такое образование.

Смотрим определение из статьи 2 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом....

Это неполное определение, но главное я выделил. Тут четко видно что образование включает в себя два обязательных компонента воспитание и обучение. Нет одного из этих компонентов, значит нельзя говорить об образовании или образовательной деятельности.

Воспитание -это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Важнее даже то, что понимается под обучением:

3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

Целенаправленный процесс деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией… Просто книжек для проведения досуга недостаточно, чтобы говорить об обучении. Обучение — это целенаправленный и довольно сложный процесс.

Если в Вашей ситуации дети ничему обучаться не будут и Ваша роль будет сводиться просто к присмотру за детьми — это не образование и не образовательная деятельность, в таком случае лицензия не нужна.

Если же Вы планируете организацию кружка, секции, обучение чему-либо — тогда да, лицензию получать надо. Но Вы, если я правильно понял, никаких кружков и секций не планируете.

С уважением!

А для жилых помещений лицензия не выдаётся, на сколько я понимаю? Возможно ли получить лицензию, но работать в жилом доме?

Надежда, я Вам свое мнение выше высказал. Если Ваша деятельность не будет связана с обучением детей, Вам лицензия вообще не нужна. Это не будет являться образовательной деятельностью.

Но если Вы планируете именно образовательную деятельность и получение лицензии, то прямого запрета на использование жилого помещения в этих целях нет.

В статье 17 Жилищного кодекса РФ указано:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

 В Положении  о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением  Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, указано что:

.3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Реализацией образовательных программ является  занятие образовательными услугами. указанными  в Перечне, более подробно по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Деятельность по реализации образовательных услуг включенных в Перечень, подлежит лицензированию.

Исходя из того. что Вы написали

Еда, прогулки во дворе, настольные игры, в свободном доступе для детей будут книги, материалы для творчества и конструирования и тп…

Оказание таких услуг   вообще никак  не связана с оказанием услуг по реализации образовательных программ. К тому же в Перечень не входит

Есть ли какие-то варианты для детей старше 8 лет организовать досуг в ЖИЛОМ доме БЕЗ образовательной лицензии?

Для организации предлагаемого Вами досуга, я бы рекомендовал заключать с родителями договор об возмездном оказании услуг, который должен содержать список оказываемых услуг.

При этом можете использовать, указанный Вами ОКВЭД 88.91,  он не содержит ограничений  по возрасту детей.

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

Так как услуги будете оказывать детям, я бы рекомендовал придерживаться  СанПиН 2.4.1.3147-13. В котором установлены требования к жилым помещениям, организации питания детей и т.д. Более подробно можете ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!