Сможет в таком случае бывший супруг претендовать на автомобиль?

Подала на развод. Оформляю автокредит. Машину на учёт буду ставить после развода. Сможет в таком случае бывший супруг претендовать на автомобиль?

, ирина, г. Балашов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч.1-2 ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. в указанном случае есть большая вероятность, что да. Важным нюансом является именно не постановка на учет, а именно передача товара -ТС. Ведь в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на такое имущество переходит со дня передачи. Если такое произойдет во время брака, то он будет иметь возможность потребовать 1/2 доли.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ирина, несмотря на то обстоятельство, что Вы формально приобретете автомобиль  до официального расторжения брака, оплачивать его Вы будете после развода, поскольку автомобиль кредитный. Полагаю в таком случае, бывший супруг не будет иметь на него никаких прав.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Регистрация транспортного средства носит учетный характер и не служит основанием для возникновения или прекращения права собственности на него (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2019 г. № 18-КГ19-9).

Рекомендую покупку автомобиля перенести на более поздний срок и исключить риск раздела имущества, нажитого во время брака.