8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в первый год работы

Мой супруг официально трудоустроен в организации с 9 января текущего года. стаж в организации непрерывный. Написал заявление на отпуск с 6.07 на 32 дня. Ему отказывают и говорят, что могут предоставить отпуск только на 26 дней, т.к он отработал только полгода. А в ст 122 тк рф говорится, что отпуск за первый год предоставляется по истечении полугода с момента трудоустройства, как я понимаю, в полном размере. Непосредственный начальник отпуск согласовал, а директор по персоналу отказывает и говорит, что авансирование отпуска за первый год в организации не предусмотрено и это не противоречит тк рф. Так ли это? Дайте, пожалуйста, разъяснения. Мы живем на севере и у нас отпуск 44 дня (28 основной и 16 дополнительный). Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Добрый день! Согласно ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый рабочий год у работника возникает уже по истечение 6 месяцев работы: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск (стандартный) составляет 28 календарных дней за год, т.е. 28/12=2,33 дня в месяц. Именно этот показатель используется для расчета положенного за неполный год отпуска. Т.е. в Вашем случае 2,33*6 = 14  календарных дней. 

Видимо, у Вашего мужа есть право на дополнительный отпуск по условиям труда или директор уже идет Вам навстречу, предоставляя отпуск за полгода работы на 32 дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я заключал контракт из тюрьмы, мне отпуск не положен и завтра отправляемся на границу с ЛНР
Имею заключение ВВК с заключением о необходимости предоставления отпуска до 30 дней. Приехал в военную часть, где было сказано, что т.к. я заключал контракт из тюрьмы, мне отпуск не положен и завтра отправляемся на границу с ЛНР. Что делать?
, вопрос №4064385, Александр, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
То есть, в армии дают этот отпуск, а на гражданке когда работаешь уже нет?
Являюсь ветераном боевых действий с 2016 года, в 2020 уволился с Вооруженных сил РФ и устроился работать в коммерческую организацию, в отпуске по ветеранскому удостоверению (15 суток в год внеочередной оплачиваемый отпуск) отказали, хотел бы узнать, есть ли основания для отказа ? То есть, в армии дают этот отпуск, а на гражданке когда работаешь уже нет?
, вопрос №4064066, Савелий, г. Москва
Трудовое право
Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
Здравствуйте! 13.02.2023 я официально устроился на работу. С 01.12.2023 взял отпуск на 14 дней. Пошёл второй рабочий год, я написал заявление на отпуск ( так как у меня остались неиспользованные 14 дней). Мне отказывают, склоняясь на то, что с первого отпуска не прошло пол года. Скажите пожалуйста , имею ли я требовать отпуск? И на сколько дней? Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
, вопрос №4063844, Айзиля Бузунова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Когда первый раз выплатил на сумму 17800 полностью покрыл
Написать заявления об прекращений дела по оплате исполнительного производства! Не согласен оплачивать ! Когда первый раз выплатил на сумму 17800 полностью покрыл. Второй раз запросили 6600 дело анулировали . Теперь третий раз запросили и сумму 9600 !!!
, вопрос №4063779, Толя, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2020