Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в первый год работы

Мой супруг официально трудоустроен в организации с 9 января текущего года. стаж в организации непрерывный. Написал заявление на отпуск с 6.07 на 32 дня. Ему отказывают и говорят, что могут предоставить отпуск только на 26 дней, т.к он отработал только полгода. А в ст 122 тк рф говорится, что отпуск за первый год предоставляется по истечении полугода с момента трудоустройства, как я понимаю, в полном размере. Непосредственный начальник отпуск согласовал, а директор по персоналу отказывает и говорит, что авансирование отпуска за первый год в организации не предусмотрено и это не противоречит тк рф. Так ли это? Дайте, пожалуйста, разъяснения. Мы живем на севере и у нас отпуск 44 дня (28 основной и 16 дополнительный). Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Добрый день! Согласно ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый рабочий год у работника возникает уже по истечение 6 месяцев работы: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск (стандартный) составляет 28 календарных дней за год, т.е. 28/12=2,33 дня в месяц. Именно этот показатель используется для расчета положенного за неполный год отпуска. Т.е. в Вашем случае 2,33*6 = 14  календарных дней.

Видимо, у Вашего мужа есть право на дополнительный отпуск по условиям труда или директор уже идет Вам навстречу, предоставляя отпуск за полгода работы на 32 дня.