8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства квартиры в пользу постороннего лица?

Добрый день! Мы ухаживали за одинокой бабушкой. полгода назад она умерла,родственниками мы не являемся. Могут ли ее двоюродные родственники отказаться от наследства в пользу посторонних людей или только купле продажа?

, Дмитрий, г. Калуга
Оксана Аликебедова
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, добрый день!

Ваш вопрос регламентирован статьями 1057 и 1058 ГК РФ.  ГК предусмотрено, что отказаться от наследства можно только в пользу лиц, которые могут призываться к наследованию по закону (независимо от очереди призвания к наследованию) либо наследников по завещанию. Таким образом, если этот посторонний человек является наследником по завещанию, то другие наследники могут отказаться от своей доли в наследстве в его пользу (например, если они наравне с посторонним наследуют какую-то долю завещанного имущества, или если они являются наследниками по закону на незавещанную часть имущества). И еще один случай есть, когда можно отказаться в пользу постороннего лица: если это постороннее лицо ко дню открытия наследства являлось нетрудоспособным (например, инвалидом или пенсионером по возрасту) и не менее года до смерти наследодателя находилось на его иждивении и проживало совместно с ним.



В других случаях отказаться в пользу лица, не являющегося родственником умершему, невозможно.

0
0
0
0
Виктория Охотникова
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В силу ст. 1158 ГК РФ 

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии.

Поскольку вы не являетесь лицом, указанным в законе, а значит отказаться в вашу пользу нельзя. При этом, наследники не лишены права в дальнейшем оформить договор дарения или договор купли-продажи.

0
0
0
0
Алена Минакова
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии с п. 2 ст. 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020