Добрый день, подскажите пожалуйста, с работы пришло письмо что 2 года назад мне была выплачена "лишняя" зарплата, и сейчас работодатель просит её вернуть, обязана ли я выплачивать им эту сумму?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Старкова
Юрист, г. Подольск

Добрый  день. Вы официально устроены были, если да, то подписывали трудовой договор, в котором есть пункт о величине заработной платы, о периодичности выплат. И в любом случае, если вы не заметили излишки или заметили, но ничего не сказали, вернуть ее надо.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Даже если с момента начисления прошло 2 года? А как же статья ТК 137, котроя гласит что денежные средства должны быть возвращены только случае
— счётной ошибки,
— доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
— неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом?
Во всех остальных случаях проблема переплаты вас не касается. Об этом прямо говорит пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Также вы можете оставить денежки себе, если истек срок давности – а приказ об удержании так и не был издан. Согласно статье 137 ТК РФ, «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты».

Я думаю, работодатели написав вам письмо с просьбой вернуть лишнюю зарплату, рассчитывают на вашу порядочность. Так что тут уже больше вопрос не юридический, а вопрос совести.