Можно ли оставлять на ночь машину на парковке БЦ, которая ей не принадлежит?

Арендуем офис в бизнес-центре. Въезд на парковку свободный, парковка на 150 машиномест. Согласно публичной кадастровой карте, парковка не принадлежит ни бизнес-центру, ни другим близлежащим зданиям. На дверях входа в БЦ висит объявление, что машины нельзя оставлять на ночь на данной парковке. На сколько это правомерно?

Была оставлена на ночь машина, но утром было обнаружено, что ночной охранник БЦ спустил колесо (данное "действие" устно подтвердил администратор).

Могу ли я привлечь к ответственности администрацию и охрану БЦ?

  • 11
    .png
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, что касается порчи имущества, Вы имеете право предъявлять свои имущественные претензии (убытки, включая прямой ущерб автомобилю или его части) к причинителям вреда.

По поводу самих парковочных мест: если в договоре аренды офиса не установлено иное, просто так пользоваться земельным участком Вы не можете, нужно разрешение (в каком-либо виде и на каком-либо праве) собственника/законного пользователя.

Удачи.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ! По поводу разрешения собственника — в приложении к моему вопросу кадастровая карта, и собственника у этого участка нет. Могу ли я исходя из этих данных сделать вывод, что земля никому не принадлежит?

Однозначно я бы так утверждать не стал — земля может быть не распределена по иным причинам и находиться в муниципальной/региональной/федеральной собственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Оценить правомерность действий администрации БЦ можно только имея доступ к документам, которые регламентируют порядок использования парковки, если она организована официально, а не возникла стихийно. Однозначно могу сказать, что никто не имеет права совершать указанные действия с автомобилем — это нарушение закона и основание для предъявления претензий администрации БЦ и охране, в том числе и на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — возмещение вреда. Решать же все вопросы по существу придётся в суде — там и выяснится — кто и на каком основании эксплуатирует данную территорию/парковку.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Тогда в официальном запросе администрации БЦ запрошу эти документы, так как записи с камер они вряд ли предоставят.