8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставлять на ночь машину на парковке БЦ, которая ей не принадлежит?

Арендуем офис в бизнес-центре. Въезд на парковку свободный, парковка на 150 машиномест. Согласно публичной кадастровой карте, парковка не принадлежит ни бизнес-центру, ни другим близлежащим зданиям. На дверях входа в БЦ висит объявление, что машины нельзя оставлять на ночь на данной парковке. На сколько это правомерно?

Была оставлена на ночь машина, но утром было обнаружено, что ночной охранник БЦ спустил колесо (данное "действие" устно подтвердил администратор).

Могу ли я привлечь к ответственности администрацию и охрану БЦ?

  • 11
    .png
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Во-первых, что касается порчи имущества, Вы имеете право предъявлять свои имущественные претензии (убытки, включая прямой ущерб автомобилю или его части) к причинителям вреда.

По поводу самих парковочных мест: если в договоре аренды офиса не установлено иное, просто так пользоваться земельным участком Вы не можете, нужно разрешение (в каком-либо виде и на каком-либо праве) собственника/законного пользователя.

Удачи.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ! По поводу разрешения собственника — в приложении к моему вопросу кадастровая карта, и собственника у этого участка нет. Могу ли я исходя из этих данных сделать вывод, что земля никому не принадлежит?

Однозначно я бы так утверждать не стал — земля может быть не распределена по иным причинам и находиться в муниципальной/региональной/федеральной собственности.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Екатерина!

Оценить правомерность действий администрации БЦ можно только имея доступ к документам, которые регламентируют порядок использования парковки, если она организована официально, а не возникла стихийно. Однозначно могу сказать, что никто не имеет права совершать указанные действия с автомобилем — это нарушение закона и основание для предъявления претензий администрации БЦ и охране, в том числе и на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — возмещение вреда. Решать же все вопросы по существу придётся в суде — там и выяснится — кто и на каком основании эксплуатирует данную территорию/парковку.

Всего доброго!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Тогда в официальном запросе администрации БЦ запрошу эти документы, так как записи с камер они вряд ли предоставят.

Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2020