Здравствуйте, скажите после открытия ип, через сколько времени нужно установить кассовый аппарат

Здравствуйте, скажите после открытия ип , через сколько времени нужно установить кассовый аппарат. Говорят 2 года можно без кассового аппарата работать те предприниматели , которые только открылись. Это правда?

, Лиана, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лиана, добрый день!

ИП в общем случае обязан применять кассовый аппарат в своей работе. Но законом «О ККМ» №54-ФЗ предусмотрен ряд случаев, когда ИП вправе работать без ККМ, например:

при сдаче в аренду (внаем) принадлежащие ИП на праве собственности жилые помещения, а также жилые помещения вместе с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах (п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ);
при продаже в киосках мороженого, за исключением случаев применения автоматического устройства для расчетов (п. п. 2, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ);
при продаже с рук и (или) лотка входные билеты и абонементы на посещение государственных или муниципальных театров (за исключением их реализации через Интернет и сети связи) (п. 14 ст. 2 Закона о применении ККТ);
при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электроэнергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ);
при осуществлении видов деятельности, поименованных в п.2 ст.2 закона №54-ФЗ
ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг независимо от применяемого режима налогообложения вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 г. Это правило действует и при получении такими ИП платы за аренду нежилого помещения (Письмо Минфина России от 09.08.2019 N 03-01-15/60287). Если с работником заключен трудовой договор, ИП обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, неправда. Зависит от вида деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кассового аппарата работать те предприниматели, которые только открылись. Это правда

Лиана

Лиана, добрый день! В настоящее время для ИП не имеющих работников и не осуществляющих перепродажу товаров до июля 2021 года действует освобождение от обязательного использования ККТ при осуществлении расчетов. Лица, не подпадающие под данные условия, либо не подпадающие под освобождение по видам осуществляемой деятельности, установленное Федеральным законом №54-ФЗ должны обеспечить установку ККТ до начала осуществления первого расчета при котором обязательно применение ККТ.