Оплата по лёгкому труду

здравствуйте,меня по беременности отправили на лёгкий труд,имеет ли право работодатель оплачивать мне ниже моего оклада?

, Алина, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Вам обязаны оплачивать  по Вашему среднему заработку в соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если работодатель будет оплачивать ниже среднего заработка, то Вы вправе будете обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (жалобы, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.